CINEMA - COUP DE COEUR
Retour sur la page BIENVENUE
Retour sur l'index de Cinéma/coup de coeur
ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA DE QUARTIER

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO 1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY 1960

 

*

La NOUVELLE VAGUE EN FRANCE - Et Dieu créa la femme- Les Tricheurs-Le beau Serge-Les Cousins-A bout de souffle

ROCK 1950 - CINEMA US

 

LED ZEPPELIN au cinéma dans

The Song remains the same

PORTRAITS D'ARTISANS BELGES DU CINEMA

Ciné Revue et Jo Van Cottom.

Portraits et destins des cinémas de Bruxelles
Armand Wauters et son musée du 16 mm à Grupont
Robert Mawet : Ciné Variétés à Waremme, comme autrefois

Joao Correa : Féminin Féminin- 1972

Studio Acteurs Parallax 1978 - 79

Le Mauvais Age - Film expérimental ( 1964 - 1966(1)
Tournage de la séquence Party(2)
*
CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
GRAVE DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK - NEWS THE SHAKESPEARES SALLES DE CINEMA COUPS DE FILMS LIENS
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA MÉTROPOLE

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES SOIXANTE

basée sur les magazines Ciné Revue de l'époque

 

ANNÉE 1960

 

JANVIER


1-7 et 8-14
La belle au bois dormant (The sleeping beauty)


15-21 et 22-28
La fièvre monte à El Pao avec Gérard Philipe

 


29-4 février
La verte moisson avec Dany Saval

 


 

FÉVRIER-MARS


5-11
Un matin comme les autres (Beloved  infidel) avec Grégory Peck


12-18
Le général de La Rovere avec Vittorio de Sica


19-25 et  26-3 mars et 4-10 mars
La vache et le prisonnier avec Fernandel


11-17
Programme non communiqué


18-24
Coulez le Bismarck (Sink the Bismarck) avec Kenneth More


25-31

MANQUANT

 

AVRIL


1-7
Salammbo avec Jacques Sernas


8-14
Les sept voleurs (The seven thiefs) avec Rod Steiger


15-21
La revue De Charlot

 

22-28  et 29 avril-5 mai
Les scélérats avec Robert Hossein

 

 

 

 

MAI


 6-12
La main chaude avec Jacques Charrier



13-19
Une fille pour l’été avec Pascale Petit

 


20-26
Commando de destruction (The mountain road) avec James Stewart


27 au 2 juin
Préméditation avec Jean-Claude Pascal

 

JUIN


3-9
La fin de Scarface (Scarface mob) avec Robert Stack


10-16
Ce monde à part ( The young Philadelphian) avec Paul Newman


17-23
Amants et fils (Sons and lovers) avec Trévor Howard


24-30
Les héritiers avec Roger Pierre


JUILLET - AOÛT


1-7
La vie ardente de Gene Krupa (The Gene Krupa story) avec Sal Mineo


8-14
Un amour de vacances (Gidget) avec Sandra Dee

 

15-21
Méfiez-vous des inconnus  (Never take sweets from a stranger) avec Patrick Allen


22-28
Erreur judiciaire (Beyond this place) avec Van Johnson


29-4 août
L’inconnu du Nord-Express   ((Strangers on a train) avec Robert Walker

 

 

5-11
Colère froide avec Estella Blain


12-18
L’histoire de Ruth (The story of Ruth) avec Stuart Whitman

 

19-25
La brune que voilà avec Robert Lamoureux

 


26-1er septembre
Les trois etc… du colonel avec Vittorio de Sica.

 

 

SEPTEMBRE


2-8 et 9-15
Jamais le dimanche avec Melina Mercouri

 


16-22
Les garçons avec Laurent Terzieff


23-29
Recours en grâce avec Raf Vallone

 

OCTOBRE


30 septembre -6
Le bois des amants avec Laurent Terzieff


7-13 et 14-20
L’homme à la peau de serpent (The fugitive kind) avec Marlon Brando

 


21-27 et 28-3 novembre
Crésus avec Fernandel

 

NOVEMBRE


4-10 et 11-17 et 18-24

Le milliardaire (Let’s make love) avec Marilyn Monroe

 


25-1er décembre
Piège à minuit (Midnight lace) avec Doris Day

 

DÉCEMBRE


2-8  et 9-15
Le passage du Rhin avec Charles Aznavour

 


16-22
Le monde perdu (The lost world) avec Michael Rennie


23-29  et 30-5 janvier 1961

Le caid avec Fernandel

ANNÉE 1961

 

JANVIER


6-12
Programme manquant.


13-19
Un soir sur la plage avec Martine Carol

 


20-26 et 27 – 2 février
Ailleurs l’herbe est plus verte (The grass is greener) avec Cary Grant


FÉVRIER


3- 9
Ravissante avec Robert Lamoureux


10-16
Ester et le roi ( Esther and the king) avec Joan Collins


17- 23
Le pavé de Paris avec Danièle Gaubert

 


24- 2 mars
Les mains d’Orlac avec Mel Ferrer


MARS


3-9 et 10-16
Rocco et ses frères  avec Alain Delon


17-23
La menace avec Robert Hossein


24-30 et 31mars - 6 avril
Les désaxés ( The Misfits ) avec Marilyn Monroe

 

 

AVRIL


7-13 et 14-20
La mort de Belle avec Alexandra Stewart


21-27
Les adolescentes (I dolci ingann) avec Catherine Spaak

 

 

 

 

 

 


 

 

 


MAI


28 avril -4 mai
Elmer Gantry, le charlatan avec Burt Lancaster


5-11
La proie pour l’ombre avec Annie Girardot


12-18
Lola avec Anouk Aimée


19-25
Capitaine Morgan, le corsaire (Morgan il pirata) avec Steve Reeves


26 au 1 juin
Notorious avec Ingrid Bergman

 

JUIN


2-8
Tendre et violente Elizabeth avec Christian Marquand


9-15
Touchez pas aux blondes avec Philippe Clay

 

16-22
Interrogatoire secret ( Circle of deception) avec Bradford Dillman


23-29
La révolte des esclaves avec Rhonda Fleming

 

JUILLET


30 juin au 6
Voulez-vous pécher avec moi (The facts of life) avec Bob Hope


7-13
L’ombre d’un doute avec Joseph Cotten

 

14-20
Saint Tropez Blues avec Marie Laforêt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



21-27
Le carrousel conjugal (Marriage-go-round) avec James Mason


AOÛT


28 juillet au 3
Quai Notre-Dame avec Anouk Aimée


4-10
Entrez chez moi sans frapper (Dont bother to knock) avec Richard Todd


11-17
Le bal des maudits avec Marlon Brando


18-24
La patrouille perdue  (The long and the short and the tall) avec Richard Todd


25-31
Petites femmes et hautes finances avec Anita Ekberg

 

SEPTEMBRE et OCTOBRE


1-7
Les croulants se portent bien avec Fernand Gravey


8-14 et 15-21
La Ciociara avec JP Belmondo

 


22-28 et 29 septembre-5
Si Henri IV m’était conté avec  Danielle Darrieux


 6-12 et 13-19 et 20-26
Aimez-vous Brahms avec Anthony Perkins


NOVEMBRE DECEMBRE


27 octobre- 3
Programme manquant


3-9 et 10-16 et 17-23

Les amours célèbres avec Brigitte Bardot


24-30 et  du 1-7 décembre
Le puits aux trois vérités avec Michèle Morgan


8-14 et 15-21 et 22-28 et 29 décembre-4 janvier 1962
Le Cid ( El Cid) avec Charlton Heston

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMMATION FILMS DES ANNÉES CINQUANTE