CINEMA - COUP DE COEUR
Retour sur la page BIENVENUE
Retour sur l'index de Cinéma/coup de coeur
ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA DE QUARTIER

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO 1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO 1960

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY 1960

 

*

MARINA VLADY l'icône des années '50

Filmographie

La NOUVELLE VAGUE EN FRANCE - Et Dieu créa la femme- Les Tricheurs-Le beau Serge-Les Cousins-A bout de souffle

ROCK 1950 - CINEMA US

 

James Dean années 50 La fureur de vivre
Films de Cliff Richard
PORTRAITS D'ARTISANS BELGES DU CINEMA

Ciné Revue et Jo Van Cottom.

Portraits et destins des cinémas de Bruxelles
Armand Wauters et son musée du 16 mm à Grupont
Robert Mawet : Ciné Variétés à Waremme, comme autrefois

Joao Correa : Féminin Féminin- 1972

Studio Acteurs Parallax 1978 - 79

Le Mauvais Age - Film expérimental ( 1964 - 1966(1)
Tournage de la séquence Party(2)
*
CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
GRAVE DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK - NEWS THE SHAKESPEARES SALLES DE CINEMA COUPS DE FILMS LIENS
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA VICTORY

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES 1956- 1957 - 1958 - 1959.

 

ANNÉE 1956

 

JANVIER


6-12 et 13-19
Je reviens de l’enfer (To Hell and Back ) avec Audie Murphy

 


20-26 - non communiqué


27 au 2 février
Horizons lointains (Far Horizons) avec Fred Mc Murray


FÉVRIER

 

3-9
Le prince noir (The Dark Avenger) avec Erroll Flynn


10-16
La petite guerre du major Benson (The private war of Major Benson) avec Charlton Heston


17-23

Les Forbans ( The Spoilers) avec Jeff Chandler

 

 

24- 1er mars
Le secret des sept cités (Seven cities of gold)
avec Michael Rennie


MARS


2-8
La rivière de nos amours (Indian Fighter) avec Kirk Douglas

 

 

9-15
El Tigre (Kiss of fire) avec Jack Palance



 

 

 

16-22
La charge des tuniques bleues (The last frontier) avec Victor Mature

 

23-29
Martin et Lewis au collège ( You’re never too young)

 

 

AVRIL


30 – 5 avril
Capitaine Mystère (Captain Lightfoot) avec Rock Hudson

 


 

6-12
Phenix, city story avec John McIntire


13-19
Le passage de Santa Fé (Santa Fe Passage)


20-26
Francis dans la Marine ( Francis  in the Navy) avec Donald O’Connor


27 au 3 mai
Lucy Gallant avec Charlton Heston


MAI


4-10
Le secret des cinq tombeaux (Backlash) avec Richard Widmark

 



 

11-17
La hache sanglante (Yellow Tomahawk) avec Rory Calhoun


18-24
Les rats du bled (Desert Sands) avec Ralph Meecker

 

25-31
La colline de de l’enfer (Target zero) avec Dana Andrews

 

 

JUIN


1-7
Le brigand de la prairie (The lone gun) avec George Montgomery


8-14
Les pirates du fleuve (The RawhideYears) avec Tony Curtis

 

 

15-21
L’heure de violence (Red Sundown) avce Rory Calhoun

 

22-28
Par le feu et par l’épée (The Raid) avec Van Heflin

 

 

 

 

 

 

JUILLET


29 juin-  5 juillet
Frontières de la haine (The road to Denver) avec John Payne


6-12
Comanche avec Dana Andrews


13-19
Les dernières heures d’un bandit (Showdown at Abilene) avec Jock Mahoney


20-26
Lady Godiva of Coventry avec Maureen O’Hara


27-2 août
Six heures d’angoisse (Riding Shotgun) avec Randolph Scott

 

 

AOÛT


3-9
Iwo Jima avec John Wayne

 

10-16
Dix secondes de silence (World in my corner) avec Audie Murphy


17-23
L'homme des plaines (The man from Oklahoma) avec Will Rogers Jr


24-30
Dessins animés- festival du rire


 

SEPTEMBRE


31 août-6 septembre

Et tant que la Terre vivra (Le sang de la terre) - Tap Roots avec Van Heflin et Susan Hayward


7-13
La furieuse chevauchée (Tall Man Riding) avec Randolph Scott

 

14-20
Les quatre plumes blanches (Storm over the Nile) avec Antho

 

Steele


21-27
Bandido avec Robert  Mitchum


28 – 4 octobre
Odongo avec Rhonda Fleming


OCTOBRE


5-11
Artistes et modèles (Artists and models) avec Jerrry Lewis et Dean Martin


12-18
Hue avec George Montgomery


19-25
Le Shérif (The proud Ones) avec Robert Ryan


26- 1er novembre
L’allée sanglante (Blood Alley) avec John Wayne

 

 

 

NOVEMBRE


2-8
La proie des hommes (Raw Edge) avec Rory Calhoun

 

 

 

 

 


 

 


9-15 et 16-22
Branle-bas de combat (Away all boats) avec Jeff Chandler

 


23-29
L’infernale poursuite (The great locomotive chase) avec Fess Parker

 

DÉCEMBRE


30 novembre – 6
La dernière caravane (The last wagon) avec Richard Widmark

 


7-13

La corde est prêt (Star in the dust) avec John Agar


14-20
Les diables du Pacifique (Between heaven and hell) avec Robert Wagner


21-27
Le cavalier des monts perdus (Pillars of the sky) avec Jeff Chandler

 


28-3 janvier 1957
Istamboul (Istanbul) avec Erroll Flynn

ANNÉE 1957

 

JANVIER


4-10
 Opération « requins » (The Sharkfighters) avec Victor Mature


11-17
Le secret des tentes noires (The black Tent) avec Anthony Steel


18-24
Far-West Folies (Pardners) avec Jerry Lewis-Dean Martin


25-31
La course au soleil (Run for the sun) avec Richard Widmark

 

FÉVRIER


1-7 et 8-14
Zarak  avec Victor Mature


15-21 et 22-28
Terre d’aventures (Walk the pround land) avec Audie Murphy

 


 

MARS


1-7
Drango avec Jeff Chandler


8-14
Hymne au combat (Battle Hymn) avec Rock Hudson


15-21
Fusillade à Rock City (Tension at Rock City) avec Richard Egan


22-28
Jesse James, le brigand bien aimé (The True Story of Jesse James)

 

AVRIL


29 mars au 4
Vingt-quatre heures de terreur ( Day of Fury)


5-11
L’enfer du Pacifique (Battle Stations) avec William Bendix

 

12-18
Je te vengerai mon fils ( Rebel in Town) avec John Payne


19-25
Le sorcier de l’Amazone ( Curucu), beast of the Amazon)

 

MAI


26 au 2 mai
Le fort de la dernière chance ( The guns of Fort Petticoat) avec Audie Murphy

 

 


3-9
Non communiqué


10-16
Représailles ( Reprisal) avec Guy Madison


17-23
Les pirates (Captain Caution) avec Victor Mature


24-30
La montagne mystérieuse (The Beast of Hollow Mountain) avec Guy Madison

 

 

JUIN


31 mai - 6
Le cavalier solitaire ( The Lone Ranger) avec Clayton Moore


7-13
Dix de la légion (Ten Tall Men) avec Burt Lancaster


14-20
Son dernier combat (Shotgun) avec Sterling Hayden

 

21-27
 Les aventures du Capitaine Wyatt  (Distant Drums) avec Gary Cooper

 

28 juin au 4

Le fort de la révolte (Revolt at Fort Laramie) avec John Dehner

 

JUILLET


5-11
Fantômes déchainés (A-Haunting We Will Go) -1942)


12-18
Terre sans pardon (Three Violent People) avec Charlton Heston


19-25
Francis, détective ( Francis in the Haunted House) avec Mickey Rooney


26- 1er août
Fuite dans la jungle ( Escape in the Sun) avec John Bentley

 


AOÛT


2-8
J’ai vécu l’enfer  de Corée (The Steel Helmet) avec Gene Evans


9-15
La septième cavalerie ( Seventh Cavalry) avec Randolph Scott


16-22
La Horde sauvage ( The Maverick Queen) avec Barbara Stanwyck


23-29
Frontières Scout ( Quincannon, Frontier Scout) avec Tony Martin

 

 

 

SEPTEMBRE

 

30 août au 5 septembre
Programme non communiqué


6-12
Le dernier repaire ( Quantez) avec Fred Mc Murray


13-19
Suprême aveu ( The Midnight Story) avec Tony Curtis


20-26
Programme non communiqué


OCTOBRE


27 au 3 octobre
L’enfer des tropiques ( Fire Down Below) avec Robert Mitchum


4-10
Commando de la mer du Japon (Hellcats of the Navy) avec Ronald Reagan


11-17
Collines brulantes( Burning Hills) avec Tab Hunter


18-24 et 25-31
Défi à O.K. Corral (Gunfight at O.K. Corral) avec Kirk Douglas

 

NOVEMBRE


1-7
L’odyssée de Charles Lindberg (The Spirit of St. Louis) avec James Stewart


8-14
Commandos de nuit( Hold Back the Night) avec John Payne


15-21
L’homme aux 1000 visages ( Man of 1000 faces) avec James Cagney


22-28
A bout portant ( At Gunpoint) avec Fred Mc Murray

 

DÉCEMBRE


29 au 5 décembre
Le salaire du diable ( Pay the Devil) avec Jeff Chandler

 


 

6-12
Face à l’enfer ( Toward the Unknow) avec William Holden


13-19
Sur la piste de l’Orégon (Westward ho the Wagons) avec Fess Parker

 

 

20-26
La nuit de la dernière chance ( Night Passage) avec James Stewart


27 au 2 janvier 1958
La prairie en flamme (Run of the Arrow) avec Rod Steiger

 

ANNÉE 1958

JANVIER


3-9
L’oasis de la terreur (Land Unknow) avec Jock Mahoney


10-16
Les révoltés de Santiago (Santiago) avec Alan Ladd

 


17-23
3H10 pour Yuma (3H10 to Yuma)

 


24-30
Jet Pilot avec John Wayne


FÉVRIER


31 janvier -6
Les desperados du Dakota (Dakota Incident) avec Dale Robertson


7-13
Le pilote du 7ème ciel (The Lady takes a flyer) avec Jeff Chandler


14-20 et 21-27
Le délinquant involontaire (The delicate delinquent)

 

 

 

 

 

 

 

 

MARS


28 février -6
Les diables du Sahara (Humphrey Bogart)


7-13 et 14-20
Les loups dans la vallée (The big land) avec Alan Ladd


21-27
Gorilla (George Gallery)


AVRIL


28 mars -3
Du sang dans le désert (The tin star)

 


4-10
Le tueur de daims (The Deerslayer)


11-17
La journée de la violence (Day of a Badman) avec Fred Mc Murray


18-24
La caravane des maudits (Canyon River) avec George Montgomery


25 avril – 1° mai
L’oasis de la terreur ((Land Unknow) avec Jock Mahoney

 


MAI


2-8
L’heure de la violence (The Tall T) avec Randolph Scott


9-15
Mohawk avec Scott Brady


16-22
Joe Dakota avec Jock Mahoney)


23-29
Violence dans la vallée (The Tall Stranger) avec Joel McCrea

 

 

JUIN

 

30 mai – 5
La chevauchée du retour (The ride back) avec Anthony Quinn

 


6-12
Osceola, le rebelle (Naked in the sun) avec James Craig


13-19
Le tueur tranquille (The quiet gun) avec Forrest Tucker

 

 


20-26

Prince Vaillant (Prince Valiant avec Robert Wagner)

 


27 juin – 3
Le traquenard des sans-loi (Utah Blaine) avec Rory Calhoun


JUILLET


4-10
Le fils du sheik (Los Amantes del desierto) avec Ricardo Montalban

 

 

 

11-17 juillet
Les révoltés de Budapest avec Gérald Milton

 

18-24
Fureur sur l’Oklahoma / La ville bouge ( The Oklahoman ) avec Joel

Mc Crea


25-31
Geronimo avec Preston Foster

 

AOUT


1-7
Échec au sheriff (Lost of the badman) avec George Montgomery


8-14
La caravane vers l’Ouest/Les Affameurs ( Bend of the River)  avec James Stewart

 


15-21
Robin des Bois (The adventures of Robin Hood) avec Erroll Flyn


22-28
Les sept condamnés (Seven men from now) avec Rudolph Scott


SEPTEMBRE


29 août – 4
L’aigle de Madagascar (Against all flags) avec Erroll Flynn


5-11
A l’heure zéro (Zero Hour) avec Dana Andrew


12-18
Duel dans la sierra (The Last of the Fast Guns) avec Jock Mahoney

 

 


19-25
Le salaire de la violence (Gun man’s walk) avec Van Heflin


26- 2 octobre
non communiqué

 

OCTOBRE


3-9
En patrouille (The Deep Six) avec Alan Ladd


10-16
Pawnee avec George Montgomery


17-23
Le fier rebelle (The pround rebel) avec Alan Ladd

 


24-30
Le guignard du régiment (The sad sack)

 


NOVEMBRE


31 octobre -6 et 7-13
Le guignard du régiment (The sad sack)


14-20 et 21-27
Cow-Boy avec Glenn Ford

 

 

DÉCEMBRE


28 novembre – 4
Libres comme le vent (Saddle in the wind) avec Robert Taylor


5-11
non communiqué


12-18

Sur la piste de la mort (Wild Heritage) avec Will Rogers Jr


19-25
Barrage contre le Pacifique ( This angry Age) avec Anthony Perkins

 


26 – 1° janvier 1959
La brigade des bérets noirs (No Time to Die) avec Victor Mature

ANNÉE 1959

JANVIER


2-8
L’épée de Robin des bois (The Son of Robin Hood) avec Hal Hedeson


9-15
Le guerrier sous-marin (Underwater Warrior) avec Dan Dailey


16-22
Le renégat (The saga of Hemp Brown)  avec Rory Calhoun

 


 

23-29
Les commandos passent à l’attaque (Darby's Rangers) avec James Garner


FÉVRIER


30 janvier - 5 février

non communiqué


6-12
Harry Black et le tigre (Harry Black and the Tiger) avec Stewart Granger

 


13-19
Pacific Express avec Joel McCrea

 

20-26

L’or du Hollandais ( The Badlanders) avec Alan Ladd

 


MARS


27 février au 5 mars
La veuve et le tueur ( The Hired Gun) avec Rory Calhoun


6-12
Les conquérants de la Sierra (Sierra Baron) avec Brian Keith

 

13 -19

L’héritage de la colère (Money, women and guns) avec Jock Mahoney

 

20-26
La bataille des V1 (Battle of the V1) avec Michael Rennie

 

27 mars au 2 avril

Le 7ème voyage de Sinbad (The 7th voyage of Sinbad) avec Kerwin Mathews

 

 

AVRIL


3 au 9
La chasse aux visages pâles (Apache Territory) avec Rory Calhoun


10-16
Le tueur de l’Ouest (Cole Younger gunfighter) avec Frank Lovejoy


17-23
Tombouctou (Timbuktu) avec Victor Mature

 


24-30
L’espionne / L’espionne de Berlin ( Die feuerrote Baronesse Mizar) avec Dawn Addams


MAI


1-7
Tarawa, tête de pont (Tarawa, Beachead) avec Kerwin Mathews

 


8-14
Sur la piste des comanches (Fort Dobbs) avec Clint Walker


15-21 et 22 au 28
La dernière torpille (Torpedo Run) avec Glenn Ford

 

JUIN


29 mai au 4 juin
Le vengeur agit au crépuscule (Decision at Sundown) avec Randolph Scott

 


5-11
La légion du désert (Desert Legion) avec Alan Ladd


12-18
Les aventuriers de Villa ( Villa) avec Brian Keith


19-25
Le Corsaire ( Il corsaro della mezzaluna) avec John Derek


26 juin au 2
La terreur de l’armée (At war with the army) avec Jerry Lewis-Dean Martin

 

 

JUILLET


3-9

La terreur de l’armée (At war with the army) avec Jerry Lewis-Dean Martin


10-16
Le bouclier noir (The Black Shield of Falworth) avec Tony Curtis


17-23
Le messager de la vengeance (Return to warbow avec Phil Carey

 

 

24-30
La flèche et le flambeau (The Flame and the Arrow) avec Burt Lancaster

 

AOÛT


31 juillet au 6
Les resquilleurs de l’Ouest (Once upon a horse ) avec Dick Martin


7-13
La montagne rouge (Red Mountain) avec Alan Ladd


14-20
L’escadrille Lafayette (Lafayette Escadrille) avec Tab Hunter


 

21-27
Le roi des pirates (Captain Kidd)  avec Richard Greene

 


28 août -3
Evasion en Birmanie (Escape to Burma) avec Robert Ryan

 

SEPTEMBRE


4-10
Les trois lanciers du Bengale (The Lives of a Bengal Lancer) avec Gary Cooper


11-17
La chevauchée des Vaqueros (Cattle Empire) avec Joel Mc Crea


18-24
Le parachutiste malgré lui (Jumping Jacks) avec Jerry Lewis-Dean Martin


25-1 octobre
La charge du 7ème lancier (The bandit of Zhobe) avec Victor Mature

 

 

OCTOBRE


2-8
Fait ta prière Tom Dooley (The Legend of Tom Dooley) avec Michael Landon


9-15
Big Circus avec Victor Mature


16-22
La plus grande aventure de Tarzan (Tarzan’s greatest adventure) avec Gordon Scott


23-29
Rio Bravo avec John Wayne

 

 


NOVEMBRE


30 octobre au 5
Les paras attaquent ( Paras Commando)


6-12
Espions en uniforme (The last blitzkrieg) avec Van Johnson


13-19
Un fou s’en va-t-en guerre (Up in Arms) avec Danny Kaye


20-26
La mission du sous-marin X-16 (Up Periscope) avec James Garner


 

27 au 3 décembre
La colline des potences (The hanging Tree)

 

 

DÉCEMBRE


4-10 et 11-17

Terre de violence (Good day for Hanging) avec Fred McMurray

 


18-24
Le bagarreur solitaire (The wild and the Innocent) avec Audie Murphy


25-31

Non communiqué.

 

 

 

VOIR PROGRAMMATION AU VICTORY - ANNÉE 1960