CINEMA - COUP DE COEUR
Retour sur la page BIENVENUE
Retour sur l'index de Cinéma/coup de coeur
ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA DE QUARTIER

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO 1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO 1960

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY 1960

 

*

MARINA VLADY l'icône des années '50

Filmographie

La NOUVELLE VAGUE EN FRANCE - Et Dieu créa la femme- Les Tricheurs-Le beau Serge-Les Cousins-A bout de souffle

ROCK 1950 - CINEMA US

 

James Dean années 50 La fureur de vivre
Films de Cliff Richard
PORTRAITS D'ARTISANS BELGES DU CINEMA

Ciné Revue et Jo Van Cottom.

Portraits et destins des cinémas de Bruxelles
Armand Wauters et son musée du 16 mm à Grupont
Robert Mawet : Ciné Variétés à Waremme, comme autrefois

Joao Correa : Féminin Féminin- 1972

Studio Acteurs Parallax 1978 - 79

Le Mauvais Age - Film expérimental ( 1964 - 1966(1)
Tournage de la séquence Party(2)
*
CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
GRAVE DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK - NEWS THE SHAKESPEARES SALLES DE CINEMA COUPS DE FILMS LIENS
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA VICTORY

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES 1960.

 

 

JANVIER


1-7 et du 8-14
Le kid en kimono (The geisha boy) avec Jerry Lewis


15-21
Les bateliers de la Volga (I battellieri del Volga) avec John Derek

 


22-28
Le maître des mers ( John Paul Jones) avec Robert Stack


29-4 février
Une balle signée X (No name on the bullet) avec Audie Murphy

 


FEVRIER


5-11

Caravane vers le soleil (Thunder in the sun) avec Jeff Chandler

 


12-18
Bataille de la mer de corail (Battle at the Coral sea) avec Cliff Robertson


19-25
Le courrier de l’or (West Bound) avec Randolph Scott


 


26-3 mars
Le dernier train de Gun Hill (Last train from Gun Hill) avec Kirk Douglas

 

 

MARS


4-10
Groupes de combat (Fighter attack) avec Sterling Hayden


11-17
Les aventuriers du Kilimandjaro (Killers of Kilimandjaro) avec Robert Taylor

 


18-24 et 25-31
Le révolté (Cast a long shadow) avec Audie Murphy


AVRIL


1-7
Samson et Dalila (Samson and Delila avec Victor Mature


8-14
L’homme des vallées sauvages (The thousand hills) avec Don Murray


15-21 et 22-28 et 29-5 mai
Jerry Lewis dans la flotte (Don’t give up the ship) avec Dina Merrill

 


 

MAI


6-12
Le bourreau du Nevada (The hangman) avec Robert Taylor

 


13-19
Le vengeur solitaire (The ride lonesome) avec Randolph Scott


20-26
L’odyssée du docteur Wassell avec Gary Cooper


27 au 2 juin
Le salaire de la haine (Face of a fugitive) avec Fred McMurray


JUIN


3-9
Chasse à l’homme dans la jungle (Manhunt in the jungle) avec Forrest Tucker


10-16
Pony Express avec Jock Mahoney


17-23
L’aventurier du rio Grande (The wonderfull country) avec Robert Mitchum

 

 


 

24-30
Échec aux tueurs (Gun men from Laredo) avec Robert Knapp

 

JUILLET


1-7
Terre sans loi (Kansas Pacific) avec Sterling Hayden


8-14
Le chevalier sans peur (The swordsman) avec Larry Parks


15-21
Les cavaliers du diable (The return of Jack Slade) avec John Erickson

 

 

 

 

22-28
Aventures en Birmanie (Objective Burma) avec Erroll Flynn

 


29-4 août
La blonde et le sheriff (The sherif of fractured jaw) avec Kenneth More


AOÛT


5-11 et 12-18 et 19-25
Les derniers jours de Pompéi ( Gli ultimi giorni di Pompei)  avec Steve Reeves

 


26-1er septembre
L’implacable poursuite (Gun fury) avec Rock Hudson

 

SEPTEMBRE


2-8
La brigade héroïque (Saskatchewan) avec Alan Ladd


9-15
Le vagabond des bois maudits (Hound dog man) avec Fabian

 

 

 


16-22
Le clown est roi ( 3 ring circus) avec Jerry Lewis


23-29
Prisonnier des Comanches (Comanche station)    avec Randolph Scott


OCTOBRE


30 septembre -6
Le fils du corsaire rouge (Il figlio del corsaro ross) avec Lex Barker)


7-13
La conquête de l’Ouest (The young land) avec Pat Wayne


14-20
La proie des SS avec Ania Kamenkova


21-27
Le géant du grand Nord (Yellowstone Kelly) avec Edward Byrnes

 


28-3 novembre
La diablesse de l’Ouest ( Heller in pink tights) avec Anthony Quinn

NOVEMBRE


4-10

La charge des Cosaques avec Steve Reeves)


11-17  et 18-24
Sous dix drapeaux ( Under ten flags) avec Van Heflin


25-1er décembre
Le diable dans la peau (Hell bent for leathers) avec Audie Murphy

 

 

DÉCEMBRE


2-8
Le bataillon noir
.


9-15
Tonnerre sur Timberland (Guns of Timberland) avec Alan Ladd

 


16-22
La vallée de la peur (Pursued) avec Robert Mitchum

 


23-29  et 30-5 janvier 1961
Quelle drôle de planète (Visit to a small planet) avec Jerry Lewis


 

 

 

VOIR : Programmes des films au cinéma Victory dans les années '50