CINEMA - COUP DE COEUR
Retour sur la page BIENVENUE
Retour sur l'index de Cinéma/coup de coeur
ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA DE QUARTIER

 

*

PROGRAMMATION 1952 DES SALLES DE CINÉMA BXL

 

PROGRAMMATION 1953 DES SALLES DE CINÉMA BXL

 

*

PROGRAMME FILMS

AGORA et PLAZA

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO ANNÉES CINQUANTE

1950 à 1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

1954-1955-1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY 1960

 

*

La NOUVELLE VAGUE EN FRANCE - Et Dieu créa la femme- Les Tricheurs-Le beau Serge-Les Cousins-A bout de souffle

 

 

ROCK 1950 - CINEMA US

 

LED ZEPPELIN au cinéma dans

The Song remains the same

PORTRAITS D'ARTISANS BELGES DU CINEMA

Edmond Jamoulle, peintre de cinéma

 

Portraits

et destins des cinémas de Bruxelles

 

Ciné Revue et Jo Van Cottom.

 

La Nuit Electrique 1961

Armand Wauters et son musée du 16 mm à Grupont
Robert Mawet : Ciné Variétés à Waremme, comme autrefois

Joao Correa : Féminin Féminin- 1972

Studio Acteurs Parallax 1978 - 79

Le Mauvais Age - Film expérimental ( 1964 - 1966(1)
Tournage de la séquence Party(2)
*
CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
GRAVE DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK - NEWS THE SHAKESPEARES SALLES DE CINEMA COUPS DE FILMS LIENS
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA ELDORADO

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES CINQUANTE.
1951 -1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959.

basée sur les magazines Ciné Revue de l'époque

 

Cinéma Eldorado, 38 place de Brouckère - Bruxelles.

 

ANNÉE 1951

 

 

JANVIER - FEVRIER


5-11 au 8 février 
Cendrillon


9-15
Mon cow-boy adoré ( Never a dull moment) avec Fred Mac Murray


16-22
Tu nous appartiens ( Our very own) avec Ann Blyth


23-1 er mars
Lit de roses ( Born to be bad) avec Joan Fontaine


MARS


2-8
Le roi du bla, bla, bla avec Roger Nicolas


9-15
Le loup de la Sila avec Silvana Mangano


16-22  et 23-29
Trafiquants d’opium (Black Jack ) avec George Sanders


30-5 avril
Oh, quel mercredi ! Harold Lloyd


AVRIL


6-12
Pâques sanglantes avec Raf Vallone


13-19
L’étranger dans la cité (Walk Softly Stranger) avec Joseph Cotten

 


20-26
Outrage avec Mala Powers

 


27 – 3 mai
La marche à l’enfer (Edge of Doom) avec Farley Granger

 

 

 

 

MAI


4-10
La puissance du remords (The Capture) avec Lew Ayres

 


11-17
Cœur sur mer avec André Claveau


18-24  et  25-31
Quatre dans une jeep (Die wier im jeep) avec Viveca Lindfors


JUIN

 

1-7

Les deux gamines avec Suzy Prim

 

8-14
Le Christ interdit avec Raf Vallone


15-21
Barbara/Coeurs insondables ( My forbidden past) avec Ava Gardner-Robert Mitchum

 


22-28
La mariée ne peut pas attendre (La sposa non puo attendere) ou Anselme est pressé  avec Gina Lollobrigida

 


29 – 5 juillet
La Perfide ou Le mensonge de Harriet Craig Harriet Craig )avec Joan Crawford  


JUILLET


6-12
Cœurs sans frontière (Cuori senza frontiere) avec Raf Vallone


13-19
Le chevalier des rêves avec Amedeo Nazzari


20-26
Tarzan en péril (Tarzan’s peril) avec Lex Barker


27 –2 août
Les rois du stade avec Marc Cassot

 

 

AOÛT


3-9
La ruée des sans-loi  (Best of the bad man) avec  Robert Ryan


10 au 30
Blanche-Neige et les sept nains


31 - 6 septembre
Le mulâtre ( Il mulato) avec Renato Baldini

 

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE - OCTOBRE


7-13 et du 14-20
Andalousie avec Luis Mariano


21 au 11 octobre
Knock  avec Louis Jouvet


12-18 et du 19-25
Les mains sales avec Daniel Gélin


26-1 novembre
Les diables de Guadalcanal ( The flying Leathernecks) avec John Wayne

 


NOVEMBRE


2-8
Paris est toujours Paris avec Aldo Fabrizi


9 – 15
Sérénade au bourreau avec Paul Meurisse


16-22
Toselli avec Danielle Darrieux


23-29
La femme qu’il attend ( His kind of woman) avec Jane Russel


30- 6 décembre
Le désir et l’amour avec Françoise Arnoul

 


DÉCEMBRE


7-13
Symphonie en 6.35  (Behave yourself) avec Farley Granger


14-19
L’ambitieuse ( Payment on demand) avec Bette Davis


21 au 3 janvier 1952

Alice au pays des merveilles et La terre cette inconnue.

 

 

 

 

ANNÉE 1952

JANVIER
4-10
Alice au pays des merveilles  et La Terre, cette inconnue.

 


 

11-17
Musique en tête  avec Jacques Hélian et son orchestre


18-24
Tickets for Broadway (Two tickets for Broadway) avec Janet Leigh


25-31
Le capitaine Ardan avec YvesVincent


FÉVRIER


1-7
manquant


8-14
La femme au voile bleu (The blue veil) avec Jane Wyman


15-21
Seul dans Paris avec Bourvil


22-28 et 29-6 mars
La vie chantée avec Noël Noël


MARS


7-13
Face à l’orage ( I want you) avec Dana Andrews


14-20
Casque d’or avec Simone Signoret


21-27
La poison avec Michel Simon


28-3 avril

Haute trahison ( High treason) avec Liam Redmond

 

AVRIL- MAI


4-10
Pardonnez-moi (Que Dios pardone) avec Maria Félix


11-17
Quand les vautours ne volent plus  (When no vultures fly)


18-24
The Racket  avec Robert Mitchum


25 – 1 mai et du 2 au 8 et du 9-15
Les sept péchés capitaux avec Gérard Philipe.

 

 


16-22
La maison dans l’ombre ou L’admirable inspecteur Wilson (On dangerous ground) avec Robert Ryan

 


23-29
Menace dans la nuit ( He ran all the way) avec John Garfield

 

 

 


JUIN


30 mai – 5 juin
Commandos sous-marin (The Frogman)  avec Richard Widmark

6-12
Monsieur Verdoux avec Charlie Chaplin


13-19
Alerte en Méditerranée avec Pierre Fresnay


20-26
La voleuse d’amour (The company she keeps) avec Lizabeth Scott


27 – 3 juillet
Le puits ( The well) avec Gwendolyn Laster

 


JUILLET

 

4-10
La cage aux filles avec Danièle Delorme


11-17
Femmes et brigands ( Fra Diavolo) avec Amedeo Massari


18-24
La merveilleuse aventure de Cendrillon et La vallée des castors


25 – 31
Apaches sur le sentier de la guerre ou  La peur du scalp ou La charge des Apaches ( The Half Reed ) avec Janis Carter


AOUT - SEPTEMBRE


1-7
Tarzan défenseur de la jungle / La fureur sauvage de Tarzan ( Tarzan’s savage fury / Tarzan, the hunter ) avec Lex Barker

 

8-14
Meurtre à Las Vegas ( Las Vegas story) avec Victor Mature


15-21
Baïonnettes au canon (Fixed Bayonets) avec Richard Basehart


22-28
Rayés des vivants avec Daniel Ivernel


29-4 septembre
L’homme de la planète X avec Roy Engel et Nanou, l’Esquimau (Flaherty)

 

5-11
Le rocher du diable  (Drums in the deep south)  avec James Craig




12-18  et 19-25
Le fils des Mousquetaires (At sword’s point) avec Cornel Wilde

 

26- 2 octobre
Le trou Normand avec Bourvil

 


OCTOBRE - NOVEMBRE


3-9
O.K.Neron avec Walter Chiari

 


10-16
La P…respectueuse avec Barbara Laage


17-23 et 24-30
Robin des bois et ses joyeux compagnons  (Robin Hood and his Merrie Men) avec Richard Todd


31-6 novembre et 7 – 13 et 14-20
Adorables créatures avec Martine Carol


21-27
Plume au vent avec Georges Guétary


28- 4 décembre
Carrie ( Un amour désespéré) avec LaurenceOlivier


DÉCEMBRE


5-11 et 12-17
L’affaire de Trinidad ( Affair in Trinidad) avec Rita Hayworth

 


19-25  et  26 – 1 janvier 1953

Le  plus grand spectacle du monde ( The greatest show on earth) avec Cornel Wilde

ANNÉE 1953

JANVIER - FÉVRIER

 

2-8 et 9-15
Le plus grand spectacle du monde (The greatest Show on Earth) avec Cornel Wilde


16-22
Elle et moi avec Dany Robin et François Périer


23-29 et 30 au 5 fév
L’homme tranquille (The Quiet Man) avec John Wayne

 

6-12 février

Grand Gala avec Ludmilla Tcherina

 

13-19 et 20-26
Ivanhoe avec Robert Taylor

 


 

MARS - AVRIL


27- 5 mars
La femme du planteur (The Planter's Wife) avec Claudette Colbert


6-12
Le fils du visage pâle Son of Paleface) avec Bob Hope


13-19
Aveux spontanés (Assigment Paris) avec Dana Andrews


20-26
Les dents longues avec Daniel Gélin

 

 


27-2 avril
Le chemin de Damas avec Jean-Marc Tennberg


3-9 et 10-16
Bwana le diable (Bwana, the Devil) avec Robert Stack

17-23 et 24-30
Tonnerre sur le temple Thunder in the East) avec Alan Ladd



 

MAI - JUIN

 

1-7 mai
La veuve joyeuse Merry Widow) avec Lana Turner



8-14
La Reine de Saba (La Regina di Saba) avec Gino Cervi


15-21
Un trésor de femme avec François Périer


22-28
Tu es à moi (Because You're Mine) avec Mario Lanza


29-4 juin
Catch conjugal The First Time)


5-11
La femme au masque de fer (Lady in the Iron Mask) avec Louis Hayward

 


12-18 et 19-25 et 26 au 2 juillet
L’homme au masque de cire (House of Wax) avec Vincent Price


JUILLET


3-9
Le trésor des Caraibes (Caribbean) avec John Payne


10-16
Hôtel du Nord avec Arletty

 


17-23 et 24-30
Sangaree avec Fernado Lamas

AOÛT


31 juillet au 6 août
La folle aventure (The I Don't Care Girl) avec Mitzi Gaynor


7-13
Les 3 lanciers du Bengale (The Life of a Bengal Lancer) avec Gary Cooper

 


14-20
Les Étoiles chantent (The Stars are Singing) avec Ana-Maria Alberghetti


21-27
Le trésor du Guatemala (The Treasure of the Golden Condor) avec Cornel Wilde


28 août -3
En route vers Bali (Road to Bali) avec Bing Crosby

 

SEPTEMBRE - OCTOBRE


4-10
La fanfare de la gloire (Marching Along)

avec Debra Paget

 


11-17 et 18-24
La maîtresse de fer (The Iron mistress)

avec Alan Ladd


25-1 octobre
La première sirène (Million Dollar Mermaid) avec Esther Williams


2-8
Niagara avec Marilyn Monroe

 


9-15
Les rats du désert (Desert Rats) avec Richard Burton


16-22
Opération secret avec Cornel Wilde


23-29
Capitaine sans loi (Plymouth Adventure) avec Spencer Tracy


NOVEMBRE


30 au 5 novembre
L’homme de Berlin (The Man Between) avec James Mason


6-12
Stalag 17 avec William Holden

 


13-19 et 20-26
Les trois Mousquetaires avec Georges Marchal

27 au 3 décembre

Madame D… avec Danièle Darrieux

 

DÉCEMBRE


4-10
Une vie de garçon avec Roger Pierre et Jean-Marc Thibaut

 


11-17
Les hommes préfèrent les blondes (Gentlemen prefer Blondes) avec Marillyn Monroe


18-24
Le cirque en révolte (Man on a Tightrope)

avec Frederic March


25-31
Lili avec Leslie Caron

 

ANNÉE 1954

 

JANVIER - FÉVRIER


1-7 et 8-14
Lili avec Leslie Caron


15-21
Trois amours de Puccini avec Gabriele Ferzetti


22-28
Fille d’amour avec Barbara Laage


29-4 février
Mangala, fille des Indes (Aan en hindi ) film indien

 

MARS


5-11
La sorcière blanche  (White  Witch Doctor) avec Robert Mitchum et Susan Hayward

 

 


12-18
Alerte au Sud avec Jean-Claude Pascal


19-25
Nuits Andalouses avec Franck Villard


26-4 mars et 5-11 et 12-18
Vacances Romaines (Roman Holiday) avec Gregory Peck

 


19-25 et 26-1er avril
La Pensionnaire avec Martine Carol

 

AVRIL-MAI


2-8
La caraque Blonde avec Tilda Thamar


9-15
Le secret d’Hélène Marimon avec Franck Villard

 

16-22
La Reine vierge (Young Bess) avec Stewart Granger

 

 


23-29  et  30-6 mai et 7-13
Par ordre du Tsar avec  Michel Simon


14-20 et 21-27
Un acte d’amour avec Dany Robin et Kirk Douglas

 


28 au 3 juin
La révolte des maudits  (The Vanquished) ou  La ville sous le joug ( The Gallant Rebel) avec John Payne


JUIN – JUILLET-AOUT


4-10
Quand la Marabunta gronde (The naked jungle) avec Charlton Heston

 


11-17
La valse de Monte-Carlo (Melba)  avec Nellie Melba


18-24 et 25-1 juillet
Le fantôme de la rue Morgue (Phantom of the rue Morgue) avec Patricia Medina


2-8
Hondo avec John Wayne


9-15
Le diable au corps avec Gérard Philipe


16-22
Tonight We Sing avec David Wayne


23-29 et 30-5 août
Les clefs du royaume (The Keys of the Kingdom)  avec Grégory  Peck

 

6-12
La grande caravane (Jubilee Trail) avec Vera Ralston
13-19


La route du succès (So This is Love) avec Kathryn Grayson


20-26
Le Roi des îles ( His Majesty O’Keefe) avec Burt Lancaster

 

 

 


27-2  septembre
Le petit garçon perdu (Little Boy Lost) avec Bing Crosby


SEPTEMBRE


3-9
Festival international du film MGM
10-16 et 17-23


Romance inachevée ( The Glenn Miller Story) avec James Stewart


24-30
Mogambo avec Clark Gable

 


OCTOBRE


1-7 et 8-14
Un brin de folie (Knock on Wood) avec Danny Kaye


15-21 et  22-28 et 29-4 novembre
Les Chevaliers de la Table Ronde (Knights of the Round Table) avec Robert Taylor


NOVEMBRE


5-11 et 12-18
Le souffle sauvage (Blowing Wild) avec Gary Cooper


19-25 et 26- 2 décembre
Le secret magnifique (Magnificent Obsession)  avec Jane Wyman


DÉCEMBRE


3-9

La perle noire (All the Brothers where Valiant) avec Robert Taylor

 


10-16 et 17-23
Le feu dans la peau avec Gisele Pascal


24-30 et 31 au 6 janvier 1955
Rose Marie avec Ann Blyth

 

ANNÉE 1955

JANVIER


7-13 et 14-20
J’avais sept filles avec Maurice Chevalier

 

21-27
Le vicomte de Bragelonne avec Georges Marchal

 

28 au 3 février
La tour des ambitieux (Executive Suite) avec William Holden


FÉVRIER - MARS

 


 

4-10 et 11 -17
La comtesse aux pieds nus (The Barefoot Comtessa) avec Ava Gardner

18-24
Rhapsodie (Rhapsody) avec Elizabeth Taylor


25- 3 mars et 4 -10 et 11 -17
Sabrina avec Audrey Hepburn


18-24
Le prince étudiant (The Student Prins) Vieil Heidelberg avec Edmund Purdom


25-31
La belle romaine (La Romana) avec Gina Lollobrigida


AVRIL - MAI

 


1-7
La belle romaine (La Romana) avec Gina Lollobrigida


8-14 et 15 -21
Sept filles pour sept garçons (Seven brides for seven brothers)

 


 

22-28
Le Tzarevitch avec Luis Mariano

 

29 avril-5 mai
Le clown est roi (Three-ring Circus) avec Dean Martin

 


 6-12
Ceux de Colditz avec John Mills


13-19
L’étoile des Indes  (Star of India)  avec Cornel Wilde


20-26
La vie passionnée de Verdi avec Pierre Cressoy


27 au 2 juin


Voyage au-delà des vivants (Betrayed) avec Victor Mature


JUIN


Voyage au-delà des vivants (Betrayed) avec Victor Mature


10-16 et 17 -23
Marty avec Ernest Borgnine

 


24-30
La vallée des rois ( Valley of the Kings) avec Robert Taylor


JUILLET - AOUT


1-7
La glorieuse aventure (The red Glory) avec Gary Cooper


8-14
Tarass Boulba avec Harry Baur


15-21
Brigadoon avec Gene Kelly


22-28
La flamme et la chair (The flame and the flesh) avec Lana Turner


29 - 4 août
Sitting Bull avec Dale Robertson

5-11
La Reine Christine (Queen Christine) avec Greta Garbo


12-18
Beau Brummel avec Stewart Granger


19-25
Les conquérants du Nouveau Monde)    avec Gary Cooper

 

 

26-1er septembre
La dernière fois que j’ai vu Paris ( The last time I saw Paris) avec Van Johnson


SEPTEMBRE


2-8
L’ombre des potences (Run for Cover) avec James Cagney


9-15
La courtisane de Babylone avec Rhonda Fleming

 


 

16-22
L’émeraude tragique (Green Fire) avec Stewart Granger


23-29
Ca va barder avec Eddie Constantine


OCTOBRE - NOVEMBRE


30 septembre -6
Un homme est passé (Bad Day at Black Rock) avec Spencer Tracy

 


7-13 et 14-20 et 21-27
20.000 lieues sous les mers (Twenty thousand leagues under the sea) avec James Mason


28-3 novembre
Abdullah le Grand avec Kay Kendall


4-10
Jésus la Caille avec Jeanne Moreau

 


 

11-17 et 18-24 et du 25 au 1er décembre
Graine de violence (Blackboard Jungle) avec Glenn Ford


DÉCEMBRE

2-8


Strategic Air Command avec James Stewart

9-15 et 16-22
La fille du fleuve (La donna del fiume) avec Sophia Loren

23-29 et 3 au 5 janvier 1956
La pantoufle de verre ( The glass slipper) avec Leslie Caron


ANNÉE 1956

 

JANVIER

 

6-12 et 13-19

Mélodie Interrompue (Interrupted Melody) avec Glenn Ford


20-26
non communiqué


FÉVRIER

 


27 au 2 février et du 3 au 9 et du 10 au 16
Hélène de Troie (Helen of Troy)


17-23
Les pièges de la passion (Love Me or Leave Me) avec James Cagney

 


24- 1er mars
Les Implacables (The Tall Men) avec Clark Gable


MARS


2-8
Le Seigneur de l’aventure (The Virgin Queen) avec Richard Todd


9-15
Tout ce que le ciel permet (All that Heaven Allows) avec Rock Hudson

 

16-22
Le fils prodige (The Prodigal) avec Lana Turner

 

23-29
Milord l’Arsouille avec Jean-Claude Pascal

 

 

AVRIL


30 – 5 avril
Au fond de mon cœur (Deep in my Heart) avec Gene Kelly


6-12
L’amant de Lady Chatterley  avec Danièle Darrieux


13-19
Mon fils est innocent (The Trial) avec Glenn Ford


20-26
Picnic avec William Holden


27 au 3 mai
Le Cygne (The Swan)

 

MAI


4-10
Le Cygne (The Swan)


11-17
Le lieutenant porte des jupes (The Lieutenant wore skirts) avec Tom Ewell

 

18-24
Le voleur du roi (The king’s thief) avec Edmund Purdom

 

25-31

L’homme qui n’a jamais existé (The Man who never was) avec Clifton Web

 

 

 

 

 

 


JUIN


1-7
Une étrangère en ville (Strange Lady in Town) avec Dana Andrews


8-14
Le fond dela bouteille (The Bottom of the Bootle) avec Van Johnson

 


15-21
Les contrebandiers de Moonfleet (Moonfleet) avec Stewart Granger

 

 

22-28
Le boulanger de Valorgue avec Fernandel

 

JUILLET


29 juin-  5 juillet
La Toile d’araignée (The Cobweb) avec Richard Widmark


6-12
La train sifflera trois fois ( High Noon)

 


13-19
L’homme tranquille (The Quiet Man) avec John Wayne


20-26 et 27-2 août
Blanches colombes et vilains Messieurs (Guys and Dolls) avec Frank Sinatra


AOUT


3-9
Quentin Durward avec Robert Taylor

 

 

 

10-16
Le grand Caruso avec Mario Lanza


17-23
Johnny Concho avec Frank Sinatra


24-30
Ardente gitane avec Cornel Wilde

 

SEPTEMBRE


31 août-6 septembre
La dernière chasse (The last Hunt) avec Robert Taylor

 

 



 


 

 


7-13
The Benny Goodman Story


14-20 et 21-27
Cette sacrée gamine


28 – 4 octobre
Diane de Poitiers avec Lana Turner


OCTOBRE


5-11
Foreign Intrigue avec Robert Mitchum


12-18
Alexandre le Grand (Alexander the Great)

 

 

19-25
Au sixième jour (D.Day, the Sixth of June) avec Robert Taylor


26- 1er novembre
La croisée des destins (Rhowani Junction) avec Stewart Granger

 

NOVEMBRE


2-8
La croisée des destins


9-15 et 16-22
Serenade avec Mario Lanza


23-29
Le tendre piège (Tender Trap) avec Frank Sinatra


DÉCEMBRE


30 novembre – 6
Le tigre du ciel (The Mc Connell Story ) avec Alan Ladd


7-13
Attaque (Attack) avec Jack Palance

 


14-20
Safari avec Victor Mature

 


21-27 et 28-3 janvier 1957
Trapèze avec Burt Lancaster

 

 

ANNÉE 1957

 

JANVIER

 

4-10

Trapèze avec Burt Lancaster et Tony Curtis

 


 

11-17

Viva Las Vegas  (Meet Me in Las Vegas) avec Cyd Charisse


18-24

Gaby avec Leslie Caron


25-31

Arrêt d’autobus (Bus Stop) avec Marilyn Monroe

 

FÉVRIER


1-7

Cinq Millions Cash avec Darry Cowl

 

8-14

La vie passionnée de Vincent Van Gogh (LustFor Life)

 

 

15-21 et 22-28

Quatre pas dans les nuages avec Fernandel

 

MARS

 

1-7

La Rançon (Ransom) avec Glenn Ford

 

8-14

Moby Dick avec Gregory Peck

 

 

15-21 et 22-28

La Haute Société ( High Society) avec Grâce Kelly

 

 

29 mars-4 avril

La Prisonnière du désert (The Searchers)

 

 

AVRIL

 

5-11

La Fille de l'ambassadeur ( The Ambassador's Daughter) avec Olivia de Havilland

 

12-18

Écrit dans le vent (Written on the Wind) avec Rock Hudson

 

19-25 et 26-2 mai

La Petite maison de thé (The Teahouse of the August Moon) avec Marlon Brando

 

 

 

 

 

 

MAI

 

3-9

La bataille du Rio de la Plata ( The Battle of the River Plate) avec Peter Finch

 

10-16

La Folle escapade ( You can't run away from it) avec Jack Lemmon

 

17-23

Thé et Sympathie ( Tea and Sympathy) avec David Niven

 

24-30 et du 31 au 6 juin

La Loi du Seigneur ( Friendly Persuasion) avec Gary Cooper

 

 

JUIN

 

7-13

La Chair et l'esprit ( Heaven knows, Mr Allison) avec Robert Mitchum

 

14-20 et 21-27

Autant en emporte le vent ( Gone with the wind) avec Clark Gable

 

JUILLET

 

28 juin - 4 juillet et 5-11

Ombres sous la mer (Boy on a Dolphin) avec Alan Ladd

 

 

12-18

La Première balle tue (The Fasted Gun Alive) avec Glenn Ford

 

19-25

Capitaine Hornblower (Captain Hornblower) avec Gregory Peck

 

26 juillet -1er août

Valerie. Avec Sterling Hayden-Anita Ekberg

 

AOÛT

 

2-8

Mort sur la voie publique (The Tattered Dress) avec Jeff Chandler

 

9-15

Quo Vadis avec Robert Taylor

 

16-22

Une Femme de tête ( The Desk Set) avec Spencer Tracy

 

23-29

L'Aile de la mort ( Julie) avec Doris Day

 

SEPTEMBRE

 

6-12 et du 13-19

Les Louves avec François Périer

 

 

 

27 septembre au 3 octobre

Un Grand Amour ( Jeanne Eagels) avec Kim Novak

 

OCTOBRE

 

4-10

L'Aigle vole au soleil ( The Wings of Eagels) avec John Wayne

 

11-17 et 18-24 et 25-31

Géant ( Giant ) avec James Dean

 

 

NOVEMBRE

 

1-7 et 8-14

Ariane (Love in the Afternoon) avec Audrey Hepburn

 

 

15-21 et 22-28

Le Carnaval des Dieux ( Something of Value) avec Rock Hudson

 

29 novembre -5 décembre

Affaire Ultra-Secrète ( The Top Secret Affair) avec Kirk Douglas

 

DÉCEMBRE

 

6-12

Oeil pour Oeil avec Curd Jurgens

 

 

13-19

Orgueil et Passion ( The Pride and the Passion)

 

 

20-26

La Femme Modèle (Designing Woman) avec Gregory Peck

 

27 décembre au 2 janvier 1958

La Petite Hutte ((Little Hut) avec Stewart Granger

 

 

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉE 1958.

 

JANVIER

 

3-9

La petite hutte (Little Hut)

 

10-16

Expo-en avant

 

 

17-23

Tarzan et le safari perdu (Tarzan and the lost safari)

 

24-30

Mon homme Godfrey (My man Godfrey)

 

 

FÉVRIER

 

31 janvier au 6 février et du 7 au 13

Une manche et la belle.

 

14-20

La blonde ou la rousse (Pal Joey)

 

21-27

Torpilles sous l'Atlantique (The enemy below

 

MARS

 

28 février au 6 mars

La cité disparue (Legend of the lost)

 

 

7-13

Les Girls

 

14-20

Au bord du volcan (Action of the tiger)

 

 

21-27

Une sacrée bordée (Kiss them for me)

AVRIL

 

28 mars au 3 avril

Liberté surveillée

 

 

 

 

 

 

4-10 et 11-17

À Paris, tous les deux ( Paris Holiday)

 

18-24

Sissi III ) Le destin d'une impératrice

 

25 avril au 1er mai

Prenez garde à la flotte ( Dont'o go near the water)

 

MAI

 

2-8

Le nouveau cirque de Moscou 1958

 

9-15

Contrebande au Caire (Trip on a dead jockey)

 

16-22 et 23-29

Les Frères Karamazoff

 

 

 

JUIN

Du 30 mai au 5 juin

Les Frères Karamazoff

 

6-12 et 13-19

Tabarin

 

20-26

Tonnerre sur Marseille ( Seven Thunders)

 

JUILLET

 

27- 3 juillet

Les 3 mousquetaires (The three Musketeers)

 

 

4-10

Femmes coupables ( Until they sail)

 

11-17

Le crime ne paie pas (The whole truth)

 

 

 

18-24

Le prisonnier du temple (Dangerous Exile)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-31

The Helen Morgan story

 

AOÛT

 

1-7

La fureur des hommes ( Man hunt)

 

8-14

Une fille qui promet (The girl most likely)

 

 

15-21

Les sept collines de Rome (The seven hills of Rome)

 

22-28

L'odyssée du sous-marin Nerka (Run silent run deep)

 

SEPTEMBRE

 

29 août-4 septembre

St Louis Blues

 

5-11

Bonjour tristesse

 

12-18

La vallée de la poudre (The sheepman)

 

19-25 et 26 au 2 octobre

Dunquerque (Dunkerk)

 

 

OCTOBRE - NOVEMBRE - DÉCEMBRE

 

 

3-9 et 10-16 et 17-23

Les Vikings

 

 

24 -30 et 31 au 6 NOVEMBRE

Sayonara

 

7-13

Le démon de midi (The happy feeling)

 

14-20 et du 21 au 27

La Clef (The key)

 

28 au 4 décembre

Sueurs Froides (Vertigo)

 

5 au 11 décembre

PROGRAMME NON COMMUNIQUE

 

 

12-18

Les diables au soleil (Kings go forth)

 

19-25 et du 26 au 1er JANVIER

Le fou du cirque ( Merry Avdrew)

 

 

 

 

 

 

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉE 1959

JANVIER

 

2-8

Le fou du cirque (Merry Andrew) avec Danny Kaye

 

9-15

L'esclave libre ( Band of angels) avec Clark Gable

 

16-22

Christine avec Romy Schneider et Alain Delon

 

23-29

L'homme de l'Ouest (Man of the West)

 

 

FÉVRIER

 

30 janvier - 5 février

(programme non communiqué)

 

6-12

Vacances à Paris (The perfect furlough) avec Janet Leigh et Tony Curtis

 

13-19

Oh! Qué Mambo avec Dario Moreno

 

20-26

La Loi avec Gina Lollobrigida et Yves Montand

 

 

MARS

 

27 février au 5 mars

La chaîne ( The defiant ones) avec Tony Curtis et Sidney Poitiers

 

 

 

6-12 et du 13

L'auberge du sixième bonheur ( The inn of the 6th happiness) avec Curd Jurgens et Ingrid Bergman

 

20-26

Le pantin brisé (The joker is wild) avec Frank Sinatra

 

 

 

AVRIL

 

27 mars au 2 avril et du 3 au 9

Les grands espaces ( The big country) avec Grégory Peck

 

10-16

Le général casse-cou (Imitation General) avec Glenn Ford

 

 

17-23

Je ne veux pas mourir (I want to live) avec Susan Hayward

 

 

24-30

Le désert de la peur ( Ice cold in Alex) avec John Mills

 

 

MAI

 

1-7

(programme non communiqué)

 

8-14

L'adorable voisine ( Bell, book and candle) avec Kim Novak

 

15-21 et du 22 au 28

La tempête ( The Tempest)

 

 

JUIN

 

29 mai au 4 juin

Tout près de Satan ( Ten seconds to hell) avec Jeff Chandler

 

5-11

Passeport pour la honte ( Passport to shame) avec Eddie Constantine

 

12-18

Le père malgré lui ( Tunnels of love) avec Richard Widmark

 

19-25

Les travaux d'Hercule avec Steve Reeves

 

JUILLET

 

26 juin au 2

L'homme dans le filet ( Man in the net) avec Alan Ladd

 

 

3-9

Ne tirez pas sur le bandit ( Alias Jesse James) avec Bob Hope

 

10-16

Crime au musée des horreurs ( Horrors at the black museum)

 

17-23

L'épée de d'Artagnan ( The Moonraker) avec George Baker

 

24-30

Le combat mortel de Tarzan (Tarzan's fight for life) avec Godon Scott

 

AOÛT

 

31 juillet au 6 et 7-13

Al Capone avec Rod Steiger

 

 

 

 

 

 

14-20 et 21-27

La gloire et la peur ( Pork Chop hill)

 

 

SEPTEMBRE

 

28 août -3

Come Prima avec Mario Lanza

 

4-10 et 11-17

Une fille très avertie ( Ask any girl) avec David Niven

 

18-24 et 25-1 octobre

Mirage de la vie (Imitation of life) avec Lana Turner

 

 

OCTOBRE

 

2-8 et 9-15 et 16-22

Certains l'aiment chaud ( Some like it hot) avec Marilyn Monroe

 

 

23-29

Les chemins de la haute ville ( Room at the top) avec Simone Signoret

 

NOVEMBRE

 

du 30 octobre au 5 et 6-12

Les Boucaniers ( The Buccaneer) avecYul Brynner

 

13-19 et 20-26 et 27 au 3 décembre

La mort aux trousses ( Noth by northwest)

 

 

DÉCEMBRE

 

4-10

Un trou dans la tête ( A hole in the head) avec Frank Sinatra

 

11-17

Cette terre est mienne ( This earth is mine)

 

18-24

Traquenard ( Party Girl) avec Robert Taylor

 

25-31

Les cavaliers ( The horse soldiers)

 

 

VISITEZ LES ANCIENNES SALLES DE CINÉMA DE BRUXELLES