CINEMA - COUP DE COEUR
Retour sur la page BIENVENUE
Retour sur l'index de Cinéma/coup de coeur
ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA DE QUARTIER

 

*

PROGRAMMATION 1952 DES SALLES DE CINÉMA BXL

 

PROGRAMMATION 1953 DES SALLES DE CINÉMA BXL

 

*

PROGRAMME FILMS

AGORA et PLAZA

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO 1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY 1960

 

*

La NOUVELLE VAGUE EN FRANCE - Et Dieu créa la femme- Les Tricheurs-Le beau Serge-Les Cousins-A bout de souffle

 

 

ROCK 1950 - CINEMA US

 

LED ZEPPELIN au cinéma dans

The Song remains the same

PORTRAITS D'ARTISANS BELGES DU CINEMA

Edmond Jamoulle, peintre de cinéma

 

Portraits

et destins des cinémas de Bruxelles

 

Ciné Revue et Jo Van Cottom.

 

La Nuit Electrique 1961

Armand Wauters et son musée du 16 mm à Grupont
Robert Mawet : Ciné Variétés à Waremme, comme autrefois

Joao Correa : Féminin Féminin- 1972

Studio Acteurs Parallax 1978 - 79

Le Mauvais Age - Film expérimental ( 1964 - 1966(1)
Tournage de la séquence Party(2)
*
CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
GRAVE DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK - NEWS THE SHAKESPEARES SALLES DE CINEMA COUPS DE FILMS LIENS
 

PROGRAMMES DES SALLES DE CINÉMA DE BRUXELLES

ANNÉE 1952

Du 19 septembre 1952 au 1er janvier 1953

 

Informations recueillies à partir de la revue La Cinégraphie Belge

qui entama la programmation des salles de cinéma à partir de septembre 1952.

 

Recherches - encodage -mise en page : Didier Noisy et Jean Jieme

Remerciements à la Cinematek de Belgique

 

 

 

 

Semaine du 19 au 25 septembre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole

         

Agora  (2039)

Claudia et David  (v.o.)

USA

Claudia and David

1ère

5 Continents

Ambassador  (900)

Aigle rouge de Bagdad  (L')

USA

The Magic Carpet

1ère

Columbia Films S.A.

Arenberg

         

Beaux-Arts  (300)

Pleure, ô pays bien-aimé  (v.o.)

GB

Cry, the Beloved Country

2ème

Filmsonor

Caméo  (755)

Miracle à Tunis  (v.o.)

USA

The Light Touch

1ère

Metro-Goldwyn-May

Eldorado  (2352)

Fils des Mousquetaires  (Les)  (v.o.)

USA

At Sword's Point

2ème

R.K.O. Radio Films

Galeries  (600)

Gendarmes et voleurs  (v.o.)

Italie

Gardie e ladri

3ème

Pathé Consortium

Marivaux  (1655)

Allo, je t'aime

Fr

 

1ère

Mercury Films

Métropole  (2812)

Nous sommes tous des assassins

Fr

 

1ère

Atos Films

Palladium  (600)

Tonnerre sur le Pacifique  (v.o.)

USA

The Wild Blue Yonder

1ère

Republic Pictures

Pathé Normandie

 

 

 

 

 

Pathé-Ixelles  (425)

Allo, je t'aime

Fr

 

1ère

Mercury Films

Pathé-Palace  (1500)

Allo, je t'aime

Fr

 

1ère

Mercury Films

Plaza  (1250)

Route du tabac  (La)

USA

 

1ère

5 Continents

Queens-Hall  (1020)

Miracle à Tunis

USA

The Light Touch

1ère

Metro-Goldwyn-M

Scala  (924)

Police des mœurs

Danem

 

1ère

Cobelciné

Variétés  (1945)

Miracle à Tunis

USA

The Light Touch

1ère

Metro-Goldwyn-M

Vendôme

         

Victory  (1060)

Aigle rouge de Bagdad  (L')

USA

The Magic Carpet

1ère

Columbia Films S.A.

Semaine du 26 septembre au 2 octobre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1280)

Espionne de mon cœur  (v.o.)

USA

My Favorite Spy

1ère

Paramount

Agora  (2039)

Vendetta

USA

 

1ère

R.K.O. Radio Films

Ambassador  (900)

Convoi de femmes  (v.o.)

USA

Westward the Women

1ère

Metro-Goldwyn-Mayer

Arenberg  (365)

Mort d'un commis voyageur  (La)  (v.o.)

USA

Dead of Salesman

1ère

Columbia Films S.A.

Beaux-Arts  (300)

Des hommes que l'on appelle sauvage

Fr

 

1ère

P.D.C. Films

Caméo  (755)

Convoi de femmes  (v.o.)

USA

Westward the Women

1ère

Metro-Goldwyn-M

Eldorado  (2352)

Trou Normand  (Le)

Fr

 

1ère

Ciné-Vog Films

Galeries  (600)

Gendarmes et voleurs  (v.o.)

Italie

Gardie e ladri

4ème

Pathé Consortium

Marivaux  (1655)

Nez-de-cuir

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Nous sommes tous des assassins

Fr

 

2ème

Atos Films

Pathé- Normandie 

Nez-de-cuir

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Palladium  (600)

Tonnerre sur le Pacifique  (v.o.)

USA

The Wild Blue Yonder

2ème

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Nez-de-cuir

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Pathé-Palace  (1500)

Brelan d'As

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

A vos lits  (v.o.)

USA

 

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Convoi de femmes  (v.o.)

USA

Westward the Women

1ère

Metro-Goldwyn-M

Scala  (924)

Espionne de mon cœur  (v.o.)

USA

My Favorite Spy

1ère

Paramount

Variétés  (1945)

Convoi de femmes  (v.o.)

USA

Westward the Women

1ère

Metro-Goldwyn-M

Vendôme

         

Victory  (1060)

Espionne de mon cœur  (v.o.)

USA

My Favorite Spy

1ère

Paramount

Semaine du 3 au 9 octobre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1280)

Rhubarb  (v.o.)

USA

 

1ère

Paramount

Agora  (2039)

Sheik d'Arabie  (Le)  (v.o.)

USA

Flame of Araby

1ère

Universal Films S.A.

Ambassador  (900)

Flèches traitresses  (v.o.)

USA

Indian Uprising

1ère

Columbia Films S.A.

Arenberg  (365)

Mort d'un commis voyageur  (La)  (v.o.)

USA

Dead of Salesman

2ème

Columbia Films S.A.

Beaux-Arts  (300)

Des hommes que l'on appelle sauvage

Fr

 

2ème

P.D.C. Films

Caméo  (755)

Convoi de femmes  (v.o.)

USA

Westward the Women

2ème

Metro-Goldwyn-May

Eldorado  (2352)

O.K. Néron

Italie

 

1ère

5 Continents

Galeries  (600)

Encore  (v.o.)

GB

 

1ère

5 Continents

Marivaux  (1655)

Nez-de-cuir

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Viva Zapata  (v.o.)

USA

 

1ère

20th Century-Fox

Normandie  (685)

Nez-de-cuir

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Palladium  (600)

Tonnerre sur le Pacifique

USA

The Wild Blue Yonder

2ème

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Nez-de-cuir

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Pathé-Palace  (1500)

Brelan d'As

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

Sheik d'Arabie  (Le)  (v.o.)

USA

Flame of Araby

1ère

Universal Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Convoi de femmes  (v.o.)

USA

Westward the Women

2ème

Metro-Goldwyn-May

Scala  (924)

Rhubarb  (v.o.)

USA

 

1ère

Paramount

Variétés  (1945)

Cette femme est dangereuse  (v.o.)

USA

This Woman is Dangerous

1ère

Warner Bros.

Victory  (1060)

Flèches traitresses  (v.o.)

USA

Indian Uprising

1ère

Columbia Films S.A.

Semaine du 10 au 16 octobre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1880)

Dix de la légion  (v.o.)

USA

Ten Tall Men

1ère

Columbia Films S.A.

Agora  (2039)

Capitaine Téméraire  (v.o.)

USA

The World in his Arms

1ère

Universal Films S.A.

Ambassador  (900)

Escale à Honolulu  (v.o.)

USA

Sailor Beware

1ère

Paramount

Arenberg  (365)

Mort d'un commis voyageur  (La)  (v.o.)

USA

Dead of Salesman

3ème

Columbia Films S.A.

Beaux-Arts  (300)

Des hommes que l'on appelle sauvage

Fr

 

3ème

P.D.C. Films

Caméo  (755)

Ruse d'amour  (v.o.)

USA

Love is Better than Ever

1ère

Metro-Goldwyn-May

Eldorado  (2352)

P… respectueuse  (La)

Fr

 

1ère

Royal Films

Galeries  (600)

Encore  (v.o.)

GB

 

2ème

5 Continents

Marivaux  (1655)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Métropole  (2812)

Affaire Ciceron  (L')  (v.o.)

USA

Five Fingers

1ère

20th Century-Fox

Normandie  (685)

Procès au Vatican

Fr

 

1ère

Belga Films

Palladium  (600)

Bas les masques  (v.o.)

USA

Deadline U.S.A.

1ère

20th Century-Fox

Pathé-Ixelles  (425)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Plaza  (1250)

Capitaine Téméraire  (v.o.)

USA

The World in his Arms

1ère

Universal Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Ruse d'amour  (v.o.)

USA

Love is Better than Ever

1ère

Metro-Goldwyn-May

Le Roy  (1037)

Adieu Paris

Fr

 

1ère

Cosmopolis

Scala  (924)

Escale à Honolulu  (v.o.)

USA

Sailor Beware

1ère

Paramount

Variétés  (1945)

Dix de la légion  (v.o.)

USA

Ten Tall Men

1ère

Columbia Films S.A.

Victory  (1060)

Dix de la légion  (v.o.)

USA

Ten Tall Men

1ère

Columbia Films S.A.

Semaine du 17 au 23 octobre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1280)

Mara Maru  (v.o.)

USA

 

1ère

Warner Bros.

Agora  (2039)

Capitaine Téméraire  (v.o.)

USA

The World in his Arms

2ème

Universal Films S.A.

Ambassador  (900)

Chantons sous la pluie  (v.o.)

USA

Singin' in the Rain

1ère

Metro-Goldwyn-May

Arenberg  (365)

Mort d'un commis voyageur  (La)  (v.o.)

USA

Dead of Salesman

4ème

Columbia Films S.A.

Avenue  (350)

Vérité sur Bébé Donge  (La)

Fr

 

1ère

Atos Films

Beaux-Arts  (300)

Des hommes que l'on appelle sauvage

Fr

 

4ème

P.D.C. Films

Caméo  (755)

Chantons sous la pluie  (v.o.)

USA

Singin' in the Rain

1ère

Metro-Goldwyn-May

Eldorado  (2352)

Robin des Bois et ses joyeux compagnons  (v.o.)

USA

Robin Hood and his Merry Men

1ère

R.K.O. Radio Films

Galeries  (600)

Vérité sur Bébé Donge  (La)

Fr

 

1ère

Atos Films

Marivaux  (1655)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

2ème

Filmsonor

Métropole  (2812)

Affaire Ciceron  (L')  (v.o.)

USA

Five Fingers

2ème

20th Century-Fox

Normandie  (685)

Procès au Vatican

Fr

 

2ème

Belga Films

Palladium  (600)

Marine débarque  (La) / Marins et Marraines  (v.o.)

USA

Gobs and Gals

1ère

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

2ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

2ème

Filmsonor

Plaza  (1250)

Capitaine Téméraire  (v.o.)

USA

The World in his Arms

2ème

Universal Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Chantons sous la pluie  (v.o.)

USA

Singin' in the Rain

1ère

Metro-Goldwyn-May

Le Roy  (1037)

Ombre du tueur  (L')

Italie

 

1ère

Cosmopolis

Scala  (924)

Chantons sous la pluie  (v.o.)

USA

Singin' in the Rain

1ère

Metro-Goldwyn-May

Variétés  (1945)

Mara Maru  (v.o.)

USA

 

1ère

Warner Bros.

Victory  (1060)

Mara Maru  (v.o.)

USA

 

1ère

Warner Bros.

Semaine du 24 au 30 octobre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1280)

Vengeance de l'Aigle Noir  (La)

Italie

 

1ère

Century Films

Agora  (2039)

Mon curé chez les riches

Fr

 

1ère

Atos Films

Ambassador  (900)

Vengeance de l'Aigle Noir  (La)  (v.o.)

Italie

 

1ère

Century Films

Arenberg  (365)

Mort d'un commis voyageur  (La)  (v.o.)

USA

Dead of Salesman

5ème

Columbia Films S.A.

Avenue  (375)

Vérité sur Bébé Donge  (La)

Fr

 

2ème

Atos Films

Beaux-Arts  (300)

Rashômon  (v.o.)

Japon

 

1ère

Office Belge de Films

Caméo  (755)

Chantons sous la pluie  (v.o.)

USA

Singin' in the Rain

2ème

Metro-Goldwyn-May

Eldorado  (2352)

Robin des Bois et ses joyeux compagnons  (v.o.)

USA

Robin Hood and his Merry Men

2ème

R.K.O. Radio Films

Galeries  (600)

Vérité sur Bébé Donge  (La)

Fr

 

2ème

Atos Films

Marivaux  (1655)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

3ème

Filmsonor

Métropole  (2812)

Appel d'un inconnu  (v.o.)

USA

Phone Call from a Stranger

1ère

20th Century-Fox

Normandie  (685)

Procès au Vatican

Fr

 

3ème

Belga Films

Paris  (480)

Amants maudits  (Les)

Fr

 

3ème

Filmsonor

Pathé-Ixelles  (425)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

3ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

3ème

Filmsonor

Plaza  (1250)

Mon curé chez les riches

Fr

 

1ère

Atos Films

Queens-Hall  (1020)

Chantons sous la pluie  (v.o.)

USA

Singin' in the Rain

2ème

Metro-Goldwyn-May

Scala  (924)

Vengeance de l'Aigle Noir  (La)  (v.o.)

Italie

 

1ère

Century Films

Variétés  (1945)

Aventures du Capitaine Wyatt  (Les)  (v.o.)

USA

Distant Drums

1ère

Warner Bros.

Victory  (1060)

Aventures du Capitaine Wyatt  (Les)  (v.o.)

USA

Distant Drums

1ère

Warner Bros.

 

Semaine du 31 octobre au 6 novembre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1280)

Adorables créatures

Fr

 

1ère

Cobelciné

Agora  (2039)

Capitaine rouge  (Le)  (v.o.)

USA

Captain Scarlett

1ère

Artistes Associés

Ambassador  (900)

Homme au manteau noir  (L')  (v.o.)

USA

The Man with the Cloak

1ère

Metro-Goldwyn-May

Arenberg  (365)

Mort d'un commis voyageur  (La)  (v.o.)

USA

Dead of Salesman

6ème

Columbia Films S.A.

Avenue  (375)

Vérité sur Bébé Donge  (La)

Fr

 

3ème

Atos Films

Beaux-Arts  (300)

Rashômon  (v.o.)

Japon

 

2ème

Office Belge de Films

Caméo  (755)

Homme au manteau noir  (L')  (v.o.)

USA

The Man with the Cloak

1ère

Metro-Goldwyn-May

Eldorado  (2352)

Adorables créatures

Fr

 

1ère

Cobelciné

Galeries  (600)

Vérité sur Bébé Donge  (La)

Fr

 

3ème

Atos Films

Marivaux  (1655)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

4ème

Filmsonor

Métropole  (2812)

Fruit défendu  (Le)

Fr

 

1ère

Atos Films

Normandie  (685)

Procès au Vatican

Fr

 

4ème

Belga Films

Pathé-Ixelles  (425)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

4ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

4ème

Filmsonor

Plaza  (1250)

Mutinerie à bord  (v.o.)

USA

Mutiny

1ère

Artistes Associés

Queens-Hall  (1020)

Homme au manteau noir  (L')  (v.o.)

USA

The Man with the Cloak

1ère

Metro-Goldwyn-May

Scala  (924)

Ronde des étoiles  (La)  (v.o.)

USA

 

1ère

Warner Bros.

Variétés  (1945)

Aventures du Capitaine Wyatt  (Les)  (v.o.)

USA

Distant Drums

2ème

Warner Bros.

Victory  (1060)

Massacre River  (v.o.)

USA

 

1ère

 

Semaine du 7 au 13 novembre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1280)

Adorables créatures

Fr

2ème

Cobelciné

Agora  (2039)

Fort Défiance  (v.o.)

USA

1ère

Artistes Associés

Ambassador  (900)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-May

Arenberg  (365)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suéde

1ère

Republic Pictures

Avenue  (375)

Vérité sur Bébé Donge  (La)

Fr

3ème

Atos Films

Beaux-Arts  (300)

Rashômon  (v.o.)

Japon

3ème

Office Belge de Films

Caméo  (755)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-May

Eldorado  (2352)

Adorables créatures

Fr

2ème

Cobelciné

Galeries  (600)

Othello  (v.o.)

Maroc

1ère

Royal Films

Marivaux  (1655)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

5ème

Filmsonor

Métropole  (2812)

Fruit défendu  (Le)

Fr

2ème

Atos Films

Normandie  (685)

Procès au Vatican

Fr

5ème

Belga Films

Palladium  (600)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suéde

1ère

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

5ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

5ème

Filmsonor

Plaza  (1250)

Monde perdu  (Le)  (v.o.)

USA

1ère

Artistes Associés

Queens-Hall  (1020)

Quo Vadis ?

USA

1ère

Metro-Goldwyn-May

Scala  (924)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-May

Variétés  (1945)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-May

Victory  (1060)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-May

Semaine du 14 au 20 novembre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1280)

Adorables créatures

Fr

3ème

Cobelciné

Agora  (2039)

Caravane vers l'Ouest  (La)  (v.o.)

USA

1ère

Universal Films S.A.

Ambassador  (900)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

2ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Arenberg  (365)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suéde

2ème

Republic Pictures

Beaux-Arts  (300)

Rashômon  (v.o.)

Japon

4ème

Office Belge de Films

Caméo  (755)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

2ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Eldorado  (2352)

Adorables créatures

Fr

3ème

Cobelciné

Galeries  (600)

Othello  (v.o.)

Maroc

2ème

Royal Films

Marivaux  (1655)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

6ème

Filmsonor

Métropole  (2812)

Fruit défendu  (Le)

Fr

3ème

Atos Films

Normandie  (685)

Umberto D.  (v.o.)

Italie

1ère

Filmsonor

Palladium  (600)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suéde

2ème

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

6ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

6ème

Filmsonor

Plaza  (1250)

Caravane vers l'Ouest  (La)  (v.o.)

USA

1ère

Universal Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Quo Vadis ?

USA

2ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Scala  (924)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

2ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Variétés  (1945)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

2ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Victory  (1060)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

2ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Semaine du 21 au 27 novembre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Agora  (2039)

Caravane vers l'Ouest  (La)  (v.o.)

USA

2ème

Universal Films S.A.

Ambassador  (900)

Plaisirs de Paris

Fr

1ère

Cobelciné

Arenberg  (365)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suéde

3ème

Republic Pictures

Beaux-Arts  (300)

Rashômon  (v.o.)

Japon

5ème

Office Belge de Films

Caméo  (755)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

3ème

Metro-Goldwyn-May

Eldorado  (2352)

Plume au vent

Fr

1ère

Atos Films

Galeries  (600)

Othello  (v.o.)

Maroc

3ème

Royal Films

Marivaux  (1655)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

7ème

Filmsonor

Métropole  (2812)

Fruit défendu  (Le)

Fr

4ème

Atos Films

Normandie  (685)

Umberto D.  (v.o.)

Italie

2ème

Filmsonor

Palladium  (600)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suéde

3ème

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

7ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

7ème

Filmsonor

Plaza  (1250)

Caravane vers l'Ouest  (La)  (v.o.)

USA

2ème

Universal Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Quo Vadis ?

USA

3ème

Metro-Goldwyn-May

Scala  (924)

Plaisirs de Paris

Fr

1ère

Cobelciné

Variétés  (1945)

Rommel, le renard du désert  (v.o.)

USA

The Desrt Fox

1ère

20th Century-Fox

Victory  (1060)

Rommel, le renard du désert  (v.o.)

USA

The Desrt Fox

1ère

20th Century-Fox

 

Semaine du 28 novembre au 4 décembre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1280)

Carrie (Un amour désespéré)  (v.o.)

USA

1ère

Paramount

Agora  (2039)

Train sifflera trois fois  (Le)  (v.o.)

USA

High Noon

1ère

Artistes Associés

Ambassador  (900)

Plaisirs de Paris

Fr

2ème

Cobelciné

Arenberg  (365)

Grand Opéra  (Le)  (v.o.)

URSS

1ère

Elan Films

Beaux-Arts  (300)

Rashômon  (v.o.)

Japon

6ème

Office Belge de Films

Caméo  (755)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

4ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Eldorado  (2352)

Carrie (Un amour désespéré)  (v.o.)

USA

1ère

Paramount

Galeries  (600)

Mur du son  (Le)  (v.o.)

GB

Sound Barrier

1ère

5 Continents

Marivaux  (1655)

Monsieur Taxi

Fr

1ère

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Belles de nuit  (Les)

Fr

1ère

Gaumont - Rank

Normandie  (685)

Monsieur Taxi

Fr

1ère

Pathé Consortium

Palladium  (600)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suéde

4ème

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Monsieur Taxi

Fr

1ère

Pathé Consortium

Pathé-Palace  (1500)

Volets clos

Italie

Persiane Chiuse

1ère

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

Train sifflera trois fois  (Le)  (v.o.)

USA

High Noon

1ère

Artistes Associés

Queens-Hall  (1020)

Quo Vadis ?

USA

4ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Scala  (924)

Plaisirs de Paris

Fr

2ème

Cobelciné

Variétés  (1945)

Rommel, le renard du désert  (v.o.)

USA

The Desrt Fox

2ème

20th Century-Fox

Victory  (1060)

Atomic City  (v.o.)

USA

1ère

Paramount

Semaine du 5 au 11 décembre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1880)

Nuit écarlate  (La)  (v.o.)

USA

Sudden Fear

1ère

R.K.O. Radio Films

Agora  (2039)

Auberge de l'Ange Rouge  (L')  (v.o.)

USA

Scarlet Angel

1ère

Universal Films S.A.

Ambassador  (900)

Nuit écarlate  (La)  (v.o.)

USA

Sudden Fear

1ère

R.K.O. Radio Films

Arenberg  (365)

Grand Opéra  (Le)  (v.o.)

URSS

2ème

Elan Films

Beaux-Arts  (300)

Aventure du Lidvard  (L') (Bataille pour l'Atlantique)

Norv.

1ère

Pathé Consortium

Caméo  (755)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

5ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Eldorado  (2352)

Affaire de Trinidad  (L')  (v.o.)

USA

Affair in Trinidad

1ère

Columbia Films S.A.

Galeries  (600)

Mur du son  (Le)  (v.o.)

GB

Sound Barrier

2ème

5 Continents

Marivaux  (1655)

Monsieur Taxi

Fr

2ème

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Belles de nuit  (Les)

Fr

2ème

Gaumont - Rank

Normandie  (685)

Monsieur Taxi

Fr

2ème

Pathé Consortium

Palladium  (600)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suéde

5ème

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Monsieur Taxi

Fr

2ème

Pathé Consortium

Pathé-Palace  (1500)

Amour, toujours l'amour  (L')

Fr

1ère

Belga Films

Plaza  (1250)

Auberge de l'Ange Rouge  (L')  (v.o.)

USA

Scarlet Angel

1ère

Universal Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Quo Vadis ?

USA

5ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Scala  (924)

Carte forcée  (La)  (v.o.)

Fr

1ère

Metro-Goldwyn-Mayer

Variétés  (1945)

Nuit écarlate  (La)  (v.o.)

USA

Sudden Fear

1ère

R.K.O. Radio Films

Victory  (1060)

New-Mexico  (v.o.)

USA

1ère

Artistes Associés

Semaine du 12 au 18 décembre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1280)

Sensualita  (v.o.)

USA

1ère

Paramount

Agora  (2039)

Sans avertissement  (v.o.)

USA

Without Warning

1ère

Artistes Associés

Ambassador  (900)

Sensualita  (v.o.)

USA

1ère

Paramount

Arenberg  (365)

Grand Opéra  (Le)  (v.o.)

URSS

3ème

Elan Films

Caméo  (755)

Homme à la carabine  (L')  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-Mayer

Eldorado  (2352)

Affaire de Trinidad  (L')  (v.o.)

USA

Affair in Trinidad

2ème

Columbia Films S.A.

Galeries  (600)

Mur du son  (Le)  (v.o.)

GB

Sound Barrier

3ème

5 Continents

Marivaux  (1655)

Minute de vérité  (La)

Fr

1ère

Gaumont - Rank

Métropole  (2812)

Tambour battant

Fr

1ère

Ciné-Vog Films

Normandie  (685)

Manteau  (Le)  (v.o.)

Italie

El capotto

1ère

5 Continents

Palladium  (600)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suéde

6ème

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Minute de vérité  (La)

Fr

1ère

Gaumont - Rank

Pathé-Palace  (1500)

Minute de vérité  (La)

Fr

1ère

Gaumont - Rank

Plaza  (1250)

Sally and Saint Anne  (v.o.)

USA

Sally and Saint Anne

1ère

Universal Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Homme à la carabine  (L')  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-Mayer

Scala  (924)

Sensualita  (v.o.)

USA

1ère

Paramount

Variétés  (1945)

Macao  (La cité ardente)  (v.o.)

USA

1ère

R.K.O. Radio Films

Vendôme  (435)

Manteau  (Le)  (v.o.)

Italie

El capotto

1ère

5 Continents

Victory  (1060)

Homme à la carabine  (L')  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-Mayer

Semaine du 19 au 25 décembre 1952

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1280)

Plus grand spectacle du Monde  (Le)

USA

The Greatest Show on the Earth

1ère

Paramount

Agora  (2039)

Limelight - Feux de la rampe  (Les)  (v.o.)

USA

Limelight

1ère

Artistes Associés

Ambassador  (900)

Corée minute zéro  (v.o.)

USA

One Minute Zero

1ère

R.K.O. Radio Films

Arenberg  (365)

Grand Opéra  (Le)  (v.o.)

URSS

4ème

Elan Films

Beaux-Arts  (300)

Limelight - Feux de la rampe  (Les)  (v.o.)

USA

Limelight

1ère

Artistes Associés

Caméo  (755)

Scaramouche  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-Mayer

Eldorado  (2352)

Plus grand spectacle du Monde  (Le)  (v.o.)

USA

The Greatest Show on the Earth

1ère

Paramount

Galeries  (600)

Mur du son  (Le)  (v.o.)

GB

Sound Barrier

4ème

5 Continents

Marivaux  (1655)

Minute de vérité  (La)

Fr

2ème

Gaumont - Rank

Métropole  (2812)

Fais pas le singe  (v.o.)

USA

Monkey Business

1ère

20th Century-Fox

Normandie  (685)

Manteau  (Le)  (v.o.)

Italie

El capotto

2ème

5 Continents

Palladium  (600)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suéde

7ème

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Minute de vérité  (La)

Fr

2ème

Gaumont - Rank

Pathé-Palace  (1500)

Minute de vérité  (La)

Fr

2ème

Gaumont - Rank

Plaza  (1250)

Limelight - Feux de la rampe  (Les)  (v.o.)

USA

Limelight

1ère

Artistes Associés

Queens-Hall  (1020)

Scaramouche  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-Mayer

Le Roy  (1037)

Limelight - Feux de la rampe  (Les)  (v.o.)

USA

Limelight

1ère

Artistes Associés

Scala  (924)

Corée minute zéro  (v.o.)

USA

One Minute Zero

1ère

R.K.O. Radio Films

Variétés  (1945)

Scaramouche  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-Mayer

Vendôme  (435)

Manteau  (Le)  (v.o.)

Italie

El capotto

2ème

5 Continents

Victory  (1060)

Scaramouche  (v.o.)

USA

1ère

Metro-Goldwyn-Mayer

Semaine du 26 décembre au 1er janvier 1953

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

Distributeurs

Acropole  (1280)

Plus grand spectacle du Monde  (Le)  (v.o.)

USA

The Greatest Show on the Earth

2ème

Paramount

Agora  (2039)

Limelight - Feux de la rampe  (Les)  (v.o.)

USA

Limelight

2ème

Artistes Associés

Ambassador  (900)

Corée minute zéro  (v.o.)

USA

One Minute Zero

2ème

R.K.O. Radio Films

Arenberg  (365)

Une femme a disparu  (v.o.)

USA

Lady Vanishes

1ère

Gaumont - Rank

Avenue  (375)

Trois Dames et un As  (v.o.)

GB

The Card

1ère

Gaumont - Rank

Beaux-Arts  (300)

Limelight - Feux de la rampe  (Les)  (v.o.)

USA

Limelight

2ème

Artistes Associés

Caméo  (755)

Scaramouche  (v.o.)

USA

2ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Eldorado  (2352)

Plus grand spectacle du Monde  (Le)  (v.o.)

USA

The Greatest Show on the Earth

2ème

Paramount

Galeries  (600)

Deux sous d'espoir  (v.o.)

Italie

1ère

Royal Films

Marivaux  (1655)

Minute de vérité  (La)

Fr

3ème

Gaumont - Rank

Métropole  (2812)

Révoltés de Haïti  (Les)  (v.o.)

USA

1ère

20th Century-Fox

Normandie  (685)

Manteau  (Le)  (v.o.)

Italie

El capotto

3ème

5 Continents

Palladium  (600)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suéde

8ème

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Minute de vérité  (La)

Fr

3ème

Gaumont - Rank

Pathé-Palace  (1500)

Minute de vérité  (La)

Fr

3ème

Gaumont - Rank

Plaza  (1250)

Limelight - Feux de la rampe  (Les)  (v.o.)

USA

Limelight

2ème

Artistes Associés

Queens-Hall  (1020)

Scaramouche  (v.o.)

USA

2ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Le Roy  (1037)

Limelight - Feux de la rampe  (Les)  (v.o.)

USA

Limelight

2ème

Artistes Associés

Scala  (924)

Corée minute zéro  (v.o.)

USA

One Minute Zero

2ème

R.K.O. Radio Films

Variétés  (1945)

Scaramouche  (v.o.)

USA

2ème

Metro-Goldwyn-Mayer

Vendôme  (435)

Manteau  (Le)  (v.o.)

Italie

El capotto

3ème

5 Continents

Victory  (1060)

Scaramouche  (v.o.)

USA

2ème

Metro-Goldwyn-Mayer

 

Consulter : Programmes de 1953