AGENDA DES CONCERTS ROCK EN BELGIQUE
ANNÉE 1972
Voici la suite des informations, dont je dispose à l'heure actuelle, à partir des recoupements que j'ai pu effectuer pour l'année 1972.
La plupart de ces dates ont été reprises dans la rubrique KAN KI OÙ ? du supplément rock du magazine Télé Moustique. (N° 2397 à 2447). Merci également à Guy Trifin et à Jean-Pol Firre.
Si vous avez des infos fiables sur des dates de concerts de groupes belges importants ou d'artistes anglais, envoyez-moi l'info. Idem, si vous relevez une erreur de date ou de lieu. Merci d'avance.
jieme@memoire60-70.be
|
JANVIER
Samedi 1er janvier
PEBBLES : Salle Roxy à Hamme (Dendermonde)
GONG, NICO au Théâtre 140, Schaerbeek
Dimanche 2 janvier
DAILY LIFE : Salle In De Pelserkens, Lutselus-Diepenbeek ( Hasselt)
GONG, NICO, KEVIN AYERS : Théâtre 140 à Schaerbeek
Mardi 4 janvier
GONG : salle Jument-Balance à Verviers
Jeudi 6 janvier
GONG : sallle du Collège Sainte-Croix, à Hannut
Vendredi 7 janvier
GONG au Trocadéro, rue Lulay à Liège
PEBBLES et PHIL NOBLE à la salle des fêtes Kielpark, Sint Bernardsesteenweg à Anvers
Samedi 8 janvier
PEBBLES et PHIL NOBLE au Marnix, à Mortsel
Dimanche 9 janvier
PEBBLES, salle Perfa à Burst (Anvers)
Mercredi 12 janvier
FLYING BURRITO BROTHERS à l'Alma 2 à Louvain
Samedi 15 janvier
LAGGER BLUES MACHINE, DOCTOR DOWN TRIP DAILY LIFE à l'athénée de St Gilles
PEBBLES à la salle Forum à Berlaar (Lier)
IRISH COFFEE au Sporthal à Mechelen-aan-de-Maas- Maaseik
Dimanche 16 janvier
PEBBLES : salle De Molen à Sint-Kathelijne-Waver
LAGGER BLUES MACHINE à la Turbine, chssée d'Enghien à Horrues
Lundi 17 et mardi 18 janvier
GONG : salle Alma 2 à Louvain
Mercredi 19 janvier
YES, GONG : salle Alma 2 à Louvain
Jeudi 20 janvier
YES, JONATHAN SWIFT :cinéma Roma, Turnhoutsebaan à Deurne. |
Genesis- Trocadéro -avril 1972 -photo Gauthier
Samedi 22 janvier
GENESIS, SUPERSISTER, WIM and PAOLO: Athénée Royal de Woluwe-St-Pierre à Bruxelles
PEBBLES à la Gemeentelijke Feestzaal à Geel
Dimanche 23 janvier
GENESIS, SUPERSISTER, WIL and PAOLO au Palais des Beaux-Arts de Charleroi
PEBBLES au Jeugdclub Move à Oudegem (Dendermonde)
MATCHING MOLE : Emission télé à la RTB
Lundi 24 janvier
GENESIS, RECREATION : au Trocadéro à Liège
MATCHING MOLE : à Verviers
25 janvier
MATCHING MOLE au Théâtre 140
26 janvier
MATCHING MOLE au Théâtre 140
|
FÉVRIER
Jeudi 10 février
FAIRPORT CONVENTION : l'Alma 2 à Louvain
Samedi 12 février
IRISH COFFEE à la salle De Hoorn à Oedelem
PEBBLES à la Jeugdhuis, Laamstraat à Eeklo
DAILY LIFE à la salle Flormanic Gemeenteplein, à Melle (Gand)
|
Dimanche 13 février
JETHRO TULL à Forest National
PEBBLES à la salle paroissiale de Oosterzele (Gand)
DAILY LIFE à la Maison des Jeunes de Jemelle
Lundi 14 février
CURVED AIR : à l'auditorium 44 à Bruxelles
Concert annulé
JACKSON HEIGHTS : au Foyer International, rue du Vertbois à Liège
|
|
15 février
CURVED AIR – Tournage Emission Pop Shop - studio à la Cité Reyers
Vendredi 18 février
ARKHAM à la salle des fêtes du collège Saint-Henri à Comines
Samedi 19 février
PEBBLES, PHIL NOBLE au cinéma Palace à Montegnée (Liège)
Dimanche 20 février
JOSÉ FELICIANO au Sportpalais d'Anvers à 14h30 et à Forest-National à 21 H.
PEBBLES à la salle Roxy à Kerksen( Alost)
25 et 26 février
MATCHING MOLE au Théâtre 140
28 et 29 février
PARRISH AND GURVITZ – Emission Pop Shop
29 février
MARTIN CIRCUS au Théâtre 140 |
MARS
Jeudi 2 mars
FIELDS au Romigoldmountz, Nervierstraat à Anvers
Vendredi 3 mars
RECREATION à l'Old Jazz, rue du Pot d'Or à Liège
Dimanche 5 mars
CAT MOTHER, JIMMIE AND VELLA + film Jimi Hendrix à Berkeley, à l'auditorium du Passage 44 à Bruxelles
VACATION à la Maison des Jeunes de Feluy (Nivelles)
Jeudi 9 mars
CAT STEVENS : Émission Pop Shop à la RTBF
Vendredi 10 mars
MAGMA à la Maison des jeunes de Soignies
Samedi 11 mars
PEBBLES à la salle des fêtes de Rochefort
Dimanche 12 mars
IRISH COFFEE : Parochiale Kring à Oosterzele
MAJORITY ONE : Casino des montagnards à Olne
Lundi 13
AMON DUUL et GROUNDHOGS : Émission Pop Shop- Cité Reyers ( + mardi 14)
ROLAND AND BLUES WORKSHOP : zaal In het Nest à Louvain
THE NEW SEEKERS à la salle Roma à Anvers
Van Der Graaf Generator
|
Mercredi 15 mars
VAN DER GRAAF GENERATOR, AUDIENCE au Conservatoire de Liège
Vendredi 17 mars
VAN DER GRAAF GENERATOR, COMUS : Salle de la Madeleine à Bruxelles. GROUNDHOG ne s'est pas présenté.
Samedi 18 mars
IRISH COFFEE , Maison des Jeunes de Rochefort
PEBBLES , Jeugdclub Jumbo à Zottegem-Velzeke
Dimanche 19 mars
PEBBLES au Jeugdclub Piepel à Willebroeck
DAILY LIFE : salle Le Tivoli à Jumet
Lundi 20 et mardi 21 mars
VAN DER GRAAF GENERATOR : Émission Pop Shop
Mercredi 22 mars
PENTANGLE à la salle Colisseum, Kuiperskaai à Gand
Jeudi 23 mars
MATCHING MOLE : Tournage TV au Théâtre Américain à Bruxelles
PENTANGLE à la Grote Aula à Louvain
Vendredi 24 mars
PENTANGLE à la salle Germinal - Hasselt
Samedi 25 mars
TEN YEARS AFTER, SUPERTRAMP à Forest-National
PEBBLES : club My Fair Lady – Keerbergen
LAGGER BLUES MACHINE au Father's Mustache, rue au beurre, Bruxelles
Atomic Rooster
Mercredi 29 mars
ATOMIC ROOSTER – Pop Shop – Cité Reyers
Jeudi 30 mars
ATOMIC ROOSTER - Annoncé à la salle de la Madeleine à Bruxelles, ne s'est pas présenté. Remplacé par KHAN.
ANGE : salle d'école de Woluwé - à côté Ferme V
(date non précisée) |
AVRIL
1 er avril
LAGGER BLUES MACHINE : salle du Mérou à Waterloo
8 avril
LAGGER BLUES MACHINE : Maison Communale de Quiévrain
OCTOBER CHERRIES : salle Aurore, chssée de Mons à Anderlecht
13 avril
FLASH, JOHN MARTYN à la Halle aux draps à Tournai
LAGGER BLUES MACHINE au Casino à Gand
Vendredi 14 avril
FLASH, JOHN MARTYN au Théâtre 140, Bruxelles
PEBBLES à la Gemeentelijke Feetzaal à Mol
Samedi 15 avril
FLASH, IRISH COFFEE à Handelsbeurs à Anvers
PEBBLES : sous chapiteau à Ressaix (Binche)
LAGGER BLUES MACHINE à la salle communale d'Ixelles –Bruxelles
DAILY LIFE au Father's Mustache à Bruxelles
Dimanche 16 avril
LEONARD COHEN au Palais des Beaux-arts à Bruxelles
FLASH, salle Germinal à Hasselt
IRISH COFFEE : salle Moderna à Denderhoutem
PEBBLES, salle l'Harmonie à Huy
RECREATION : salle Malakof, place communale de Linkebeek
FERRE GRIGNARD, CATHERINE RIBEIRO, ALPES sous chapiteau, parc Malou, Woluwé St Lambert
Beaux-Arts 1972 © jHdg
|
Mardi 18 avril
GENESIS : Emission Pop Shop – Cité Reyers
Jeudi 20 avril
CLIFF RICHARD (récital gospel) au Palais des Beaux-arts à Bruxelles
RECREATION, à Louvain, au In't Nest
Vendredi 21 avril
GOLDEN EARRING, DOCTOR DOWN TRIP à la salle de la Madeleine - Bruxelles
Samedi 22 avril
GOLDEN EARRING Oosterzele (près de Gand), au Parochiale Kring à Anvers
GENESIS, ARKHAM, WIM and PAOLO: salle de la jeunesse à Arlon
Dimanche 23 avril
JOHN MAYALL, KEEF HARTLEY, MICHAEL CHAPMAN au cinéma Roma, Turnhoutsebaan à Anvers
JOHN MAYALL, KEEF HARTLEY, MICHAEL CHAPMAN au cinéma Marni, à Ixelles (Bruxelles) - place Flagey
PEBBLES : salle De Lelie à Lede ( Alost)
LAGGER BLUES MACHINE, à Ecaussines (près de Soignies)à la Maison du Peuple, rue Ernest Martel
Lundi 24 avril.
JOHN MAYALL, KEEF HARTLEY salle Colisseum à Gand, Kuiperskaai
28 avril
ARKHAM au MJC à Verviers
CHICKEN SHACK à la salle Cerès - Nederbrakel (Grammont)
Samedi 29 avril
CHICKEN SHACK, LAGGER BLUES MACHINE, IRISH COFFEE, PAUL'S COLLECTION au Handelsbeurs à Anvers
SHOCKING BLUE, PEBBLES au circuit auto de Zolder (Hasselt)
Dimanche 30 avril
RORY GALLAGHER, VINEGAR JOE, ASSAGAI, MAJORITY ONE, RECREATION, AMBACH CIRCUS, NIGHT ROCKERS au Pop Circus – Sart-Tilman , route de Marche à Liège
Rory Gallagher au Sart-Tilman © Steve Laios
|
MAI
Vendredi 5 mai
DOORS, MAX MERRITT and THE METEORS à la salle de la Madeleine à Bruxelles
Samedi 6 mai
PEBBLES à la Maison du peuple de Soignies à Bois-de-Lessines
LAGGER BLUES MACHINE : salle le Palace à la Louvière
Jeudi 11 mai
KHAN, LAGGER BLUES MACHINE, BIG FRISWA and MAW'S KITCHEN sous chapiteau à Moustier-sur-Sambre
PATTO annoncé - s'est perdu en chemin et n'a pas joué.
PEBBLES, salle Van de Put à Kumtich (Tirlemont) à 15 Hr
PEBBLES sous chapiteau à Waremme – en soirée
Vendredi 12 mai
BEACH BOYS à Forest-National à Bruxelles
Samedi 13 mai
PEBBLES sous chapiteau à Schelle (Anvers)
SWEET au Mini Club Barker à Liers (Liège)
Dimanche 14 mai
JERRY LEE LEWIS, DERROLL ADAMS à Forest-National, Bruxelles
ATOMIC ROOSTER (vu la pluie a refusé de jouer), MORGAN, MARK ASHTON, MAJORITY ONE, IRISH COFFEE, LAGGER BLUES MACHINE sur le parking du GB de Gosselies (Charleroi)
PEBBLES à la salle De Molen – St-Kathelijne-Waver (Malines)
PLACEBO sous chapiteau dans le parc de Middelheim à Anvers
Samedi 20 mai
PEBBLES à la salle Bageole à Braine-le-Comte (Soignies)
PEBBLES à la salle Le Castel à Rixensart (Wavre)
LAGGER BLUES MACHINE à la Clef - Maison des jeunes d'Anderlecht
IRISH COFFEE : Salle De Reep – Grammont |
Dimanche 21 mai
PEBBLES : salle Germinal à Braine l'Alleud (Waterloo)
IRISH COFFEE : sous chapiteau à Mariakerke ( Gand)
27 mai
Free concert à la Cage aux Ours, Place Verboeckhoven.
BRIAN AUGER - (LAGGER BLUES MACHINE et PAZOP n'ont pas joué à cause de la pluie.) Derroll Adams s'est produit à une fenêtre de 2ème étage.
28 mai
LED ZEPPELIN à Forest-National à Bruxelles
Led Zeppelin
|
JUIN
Dimanche 11 juin
JAMES BROWN, BOBBY BIRD au cinéma Roma à Borgerhout (Anvers) à 15 Hr
JAMES BROWN à Forest-National à Bruxelles à 21 H
Vendredi 16 juin
PEBBLES à la Jument Balance, rue du manège à Verviers
Dimanche 18 juin
PEBBLES : au Club Steeple Chase à Waregem ( Courtai)
Samedi 24 juin
PEBBLES, OCTOBER CHERRIES au Centre International Rogier , salle Einstein – Bruxelles
PEBBLES à l'école Moyenne de l'état à Flobecq ( Ath)
Dimanche 25 juin
PEBBLES : sous chapiteau à Outer (Ninove)
Sha Na Na © Coerten
|
Mercredi 28 juin
SHA NA NA à la salle Arena - Fantasmagoria avec des clowns, cracheurs de feu , fakirs) à Deurne
Jo Cocker à Forest National © Christian D'hoir
30 juin
JOE COCKER, JUICY LUCY, CHRIS STAINTON BAND, GERRY LOCKRAN : Forest-National à Bruxelles
PEBBLES au Jeugdcentrum Kempen à Turnhout
|
JUILLET
1 er juillet
SHA NA NA : Emission de la TV anglaise. Tournage à Knokke.
Dimanche 9 juillet
IF, SUPERSISTER, BRAINBOX, RECREATION, DAILY LIFE : mini-festival à Mechelen-aan-de-Maas derrière le Sporthal (Hasselt)
PEBBLES sous chapiteau à Vossem (Louvain)
|
Mercredi 12 juillet
DAVID BLUE au Casino de Knokke
22 juillet
MC 5, IF, JERICHO, BRAINBOX, SWEET, MUNGO JERRY, PEBBLES, SPEED, DIZZY MANS BAND au Media Center Hall à Ostende
MATCHING MOLE : Festival d'Ostende
|
AOÛT
Vendredi 4 août
PEBBLES : salle Amorial à La Panne, rue de l'église.
Samedi 5 août
SUPERTRAMP, FETISJ sous chapiteau au Festival de Jemelle
IRISH COFFEE : Zandstraat à Wortel ( Turnhout)
Dimanche 6 août
SLADE, LENNARTH MESSAGIE AND DAGLETH, GAME (groupe CLIPS, ex-JENGHIZ-KHAN), FERRE GRIGNARD, KJOE (groupe hollandais Q65), CAPABILITY BROWN, PIGSTY HILL LIGHT ORCHESTRA sous chapiteau - Festival de Jemelle
MOUTH AND McNEAL, PEBBLES sous chapiteau à Onhaye (Dinant)
Vendredi 11 août
PEBBLES, LENNARTH MESSAGIE AND DAGLETH, salle De Speelman , Ramskapellestraat à Heist-Knokke
Samedi 12 août
DANDO SHAFT, MIKE COOPER AND THE MACHINE GUN, CLAIRE HAMMILL, DEMSEY AND DOVER, PATRICK et JOHN LUNDSTROM au Free Kick Festival 72 – vélodrome d'Ostende
PEBBLES, salle Tijl à Bredene ( Ostende)
Dimanche 13 août
MR.ALBERT SHOW, RENAISSANCE, EAST OF EDEN, FLIGHT, FRECKLE FACE au Free Kick Festival 72 – vélodrome d'Ostende
PEBBLES sous chapiteau à Harzé ( Aywaille)
PEBBLES, sous chapiteau à Dworp ( Halle)
IRISH COFFEE au club des jeunes Sint-Camillusstraat à Wilrijk (Anvers)
Lundi 14 août
PEBBLES , chaussée de Nieuport à Middelkerke
Mercredi 16 août
THE WHO - GOLDEN EARRING à Forest-National à Bruxelles
The Who
|
Jeudi 17 août
MAGMA, PLACEBO, Classroom à la Grand Place de Bruxelles – concert gratuit
Vendredi 18 août
Festival Jazz-Bilzen - 8° édition
PIGSTY HILL LIGHT ORCHESTRA (GB) - CURVED AIR (GB) -JOHNNY DOVER BIG BAND (B) - CCC (Hol) -
HOLY MODAL ROUNDERS (USA) - LINDISFARNE (GB) - MICHAEL CHAPMAN (GB ) - MATCHING MOLE (GB) - EDGAR BROUGHTON BAND(GB)
Samedi 19 août
Huitième édition du festival de Jazz-Bilzen
CAPABILITY BROWN (GB) - BRIAN AUGER'S OBLIVION EXPRESS (GB) - BOND & BROWN (GB) - STRAY (GB) - BREWERS DROOP (GB) - ROY WOOD & WIZZARD (GB) - MC 5 (USA)
Dimanche 20 août
Huitième édition du festival de Jazz-Bilzen
Ars & Replica (B) - Recreation (B) - Lagger Blues Machine (B) - Happie & Artie Traum (USA) - Tony Bauwens Trio (B) - Niemen (Pol) - Horace Parian (USA), Al Jones, Roger van Haverbeke - Richard Williams (USA) - Chick Corea (USA) - Charles Mingus Sextet (USA) - Sonny Rollins (USA)
Wings © Coerten
Mardi 22 août
WINGS au cinéma Roma à Borgerhout (Anvers)
Samedi 26 août
RECREATION : salle Le Pyral à Voroux-Liers (Liège)
IRISH COFFEE : salle De Eendracht, chaussée de Louvain à Kortenberg
Dimanche 27 août
RECREATION : salle Mazuin à Pontillas ( Huy)
IRISH COFFEE au club des jeunes Marnix à Mortsel (Anvers) |
SEPTEMBRE
Vendredi 1 er septembre
SHAMPOO : sous chapiteau à Essen (Anvers)
Samedi 2 septembre
SUPERSISTER, STREAK, ROLAND sous chapiteau à Essen (Anvers)
Vendredi 8 septembre
SUPERSISTER, BALDWIN PUFF à la Gemeentelijke Feestzaal à Mol
RECREATION : au Pop Corn, rue Plainevaux à Seraing (Liège)
Samedi 9 septembre
MODUS VIVENDI sous chapiteau à Casteau (Mons)
LAGGER BLUES MACHINE à la Station Balnéaire (Dinant)
Dimanche 10 septembre
RECREATION au Casino de Spa
LINDISFARNE au Plaza , Maastrichterstraat à Hasselt
Jeudi 14 septembre
ANNE MURRAY et JIM CAPALDI - émission BRT - Fouron-le-comte.
Samedi 16 septembre
MAC AND KATIE KISSOON au Wit Paard à Kappelle-op-den-bos (Malines)
SWEET, KJOE sous chapiteau, place Van Meenen à Saint-Gilles- Bxl
SWEET au Prince Leopold, chaussée de Bruxelles, à Zemst
PEBBLES à la salle Concordia à Tildonck (Louvain)
Dimanche 17 septembre
MAC AND KATE KISSOON – sous chapiteau à Stekene (Saint-Cicolas)
Lundi 18 septembre
SOFT MACHINE et MATCHING MOLE au cinéma Roma à Borgerhout (Anvers)
Mardi 19 septembre
SOFT MACHINE et MATCHING MOLE à la Salle de la Madeleine à Bruxelles
Mercredi 20 septembre
SOFT MACHINE et MATCHING MOLE au Conservatoire de Liège
Jeudi 21 septembre
SOFT MACHINE et MATCHING MOLE au cinéma Capitol à Gand
|
Vendredi 22 septembre
ROCK AND ROLL ALL STARS : salle De Nieuwe Kreen à Bornem
DIZZY MAN'S BAND au Mercury Club à Zelzate
Samedi 23 septembre
CARAVAN, ROCK AND ROLL ALL STARS, HIROSHIMA à l'Athénée de Woluwe-St-Pierre
PEBBLES à la salle Omnisport à Evere – Bruxelles
JIMMY BELLMARTIN à la salle Aurore à Anderlecht, Bruxelles
NEW INSPIRATION au Blow Up à Malmedy
WALLACE COLLECTION à la Grange à Ecaussines-Lalaing
Dimanche 24 septembre
CARAVAN - ATOMIC ROOSTER (sans Chris Farlowe)- RECREATION, DAILY LIFE, LAGGER BLUES MACHINE, PAZOP, TUCKER ZIMMERMAN - sous chapiteau au Château de Presseux
CLIPS, sous chapiteau, place Van Meenen à Saint-Gilles- Bxl
IRISH COFFEE à la salle de l'hôtel de ville de Gembloux
LAGGER BLUES MACHINE : salle Masuin à Pontillas (Namur)
ROCK AND ROLL ALL STARS : salle Germinal à Hasselt
Bill Haley and his Comets
Jeudi 28 septembre
BILL HALEY AND HIS COMETS à la salle Elckerlik à Anvers
Samedi 30 septembre
WALLACE COLLECTION à la Salle Communale de Molenbeek
VARIATIONS rue Henri Chapelle à Andrimont
PAT WOODS AND KATHY LOVE à la Maison des jeunes de Verviers
CAPTAIN BISMARCK : salle Germinal à Hasselt
En septembre, la ferme V a programmé EILIFF (D), date inconnue.
|
OCTOBRE
Dimanche 1 er octobre
JEFF BECK, FOCUS à l'Arena à Deurne
Lundi 2 octobre
PRETTY THINGS, VARIATIONS au Théâtre 140 à Schaerbeek
Mercredi 4 octobre
MORMOS à la Ferme V à Woluwe-St-Lambert
Vendredi 6 octobre
GOLDEN EARRING à la Jument Balance à Verviers
MORMOS, PAT WOODS AND KATHY LOWE à la Maison des Jeunes de Forest-National
Samedi 7 octobre
PEBBLES au Jeugdclub La Verna, à Roulers
NEW INSPIRATION : sous chapiteau à Seraing
MORMOS : Salle Sainte Alix à Woluwe-St-Pierre
DAILY LIFE au Blow Up de Malmédy
PAT WOODS AND KATHY LOWE à la Ferme V à Woluwe-St-Lambert
Dimanche 8 octobre
SUPERTRAMP (n'est pas venu), SPREADEAGLE, FETISJ (accident de voiture n'a pas joué), IRISH COFFEE : Omnisport au parc d'Evere
LAGGER BLUES MACHINE, PAZOP, DAILY LIFE, CAPTAIN BISMARCK, sous chapiteau à Seraing
NEW INSPIRATION : salle Piral à Voroux-lez-Liers
MORMOS : à la Maison des Jeunes de Soignies
LAGGER BLUES MACHINE : salle de l'hôtel de ville de Gembloux
PEBBLES : Parochiehuisà Berlare
CHICORY TIPS au Rio – St Kathelijne Waver
Lundi 9 octobre
MELANIE : Koningin Elizabethzaal à Anvers
MORMOS : Alma 2 à Louvain
Mercredi 11 octobre
PEBBLES : Club Tijl à Diest
Jeudi 12 octobre
MANFRED MANN'S EARTHBAND au Casino de Gand
MORMOS : Maison de la culture de Namur
HIROSHIMA ; Zaal Het Nest à Louvain
Vendredi 13 octobre
EVERLY BROTHERS au cinéma Roma à Anvers
MANFRED MANN'S EARTHBAND : salle La Ruche à Marcinelle
MORMOS :au Chat Ecarlate, à Ixelles
UNION EXPRESS au Castel à Breendonck
PEBBLES : salle Don Bosco à Hoboken
ASSOCIATION P.C. à la Ferme V Woluwe-St-Lambert
Samedi 14 octobre
MORMOS au Centre Culturel d'Ottignies
UNION EXPRESS à Zemst
PEBBLES : salle De Kempen, à Wuustwezel
OCTOBER CHERRIES à la Maison du peuple de Braine-le-Château
MANFRED MANN'S EARTH BAND : Salle Rex à Essen
LAGGER BLUES MACHINE au Blow Up à Malmédy
Dimanche 15 octobre
LIVIN'BLUES, DAILY LIFE, SALIX ALBA, HIROSHIMA au Château Malou à Woluwe-St-Lambert
MANFRED MANN'S EARTH BAND, PAT WOODS AND KATHY LOWE aux Halles de Courtrai
MORMOS : Maison de la culture de Verviers
UNION EXPRESS : à la salle de Schepdaal
IRISH COFFEE : au M.J.T. à Willebroek
PEBBLES : Salle Brouwerhuis à Oudenaarde
OCTOBER CHERRIES : salle De Kroon à Denderwindeke (Ninove)
|
Lundi 16 octobre
MORMOS à la Ferme du Biereau à Louvain-la-Neuve
Jeudi 19 octobre
B.B.KING à la Grote Aula à Louvain
Vendredi 20 octobre
RAY CHARLES et les REALETS au Cirque Royal à Bruxelles
B.B.KING au cinéma Marni à Ixelles, place Flagey
OCTOBER CHERRIES au dancing les Gémeaux à Audergem, Bruxelles
Samedi 21 octobre
B.B.KING au Conservatoire de Liège
OCTOBER CHERRIES au club Bachus à Tildonck ( Louvain)
PEBBLES : salle Heilig Kruis à Willebroeck ( Boom)
Slade © Coerten
Dimanche 22 octobre
SLADE, VINEGAR JOE, FUMBLE à Forest-National – Bruxelles
AMERICAN FOLK BLUES FESTIVAL au cinéma Roma à Anvers
PEBBLES à la salle Ten Putte, stationstraat à Gistel (Ostende)
PEBBLES à la salle Witte Leeuw à Vilvorde
LAGGER BLUES MACHINE au Jardin Perdu à Seraing ( Liège)
Mardi 24 octobre
MEDECINE HEAD, BRIDGET St JOHN, BURNING RED IVANHOE à l'Alma 2 à Louvain
Jeudi 26 octobre
CURTIS MAYFIELD à Anvers
Vendredi 27 octobre
CURTIS MAYFIELD à Bruxelles
SUPERSISTER au Beurschouwburg, rue Orts à Bruxelles
UNION EXPRESS à La Panne
Samedi 28 octobre
PEBBLES : salle Volkhuis Center à Menin (Mouscron)
Dimanche 29 octobre
LAGGER BLUES MACHINE à l' I.T.E. av.Vauban à Ath (Soignies)
SUPERSISTER : Zaal Nijdrop à Opwijk -Dendermonde
PEBBLES : salle De Torpe, Baliestraat, à Bruges
Mardi 31 octobre
PEBBLES au club Randstad, Klein Berchemstraat à Koekelberg
|
NOVEMBRE
Jeudi 2 novembre
BIRTHA à la Ferme V, chssée de Roodebeek, Woluwe Saint Lambert
Vendredi 10 novembre
PEBBLES à la salle Iris à Berlingen (Hasselt)
Samedi 11 novembre
IKE AND TINA TURNER, JOHN DAVID SOUTHER à Forest-National ( Bruxelles)
IRISH COFFEE au jeugdclub De Schuur à Merksem
OCTOBER CHERRIES au jeugdclub Noeveren à Boom (Anvers)
PEBBLES : salle Belgische vlag à St Nicolas
October Cherries |
Dimanche 12 novembre
GARY GLITTER au Blow Up, rue Derrière-la-Vaulx à Malmedy
Samedi 18 novembre
PEBBLES au Sociaal Centrum – Bourg-Leopold
OCTOBER CHERRIES à la Marache – Grand-Leez
STONE THE CROWS et PETER SKELLERN à RTB POP SHOP
Dimanche 19 novembre
PEBBLES : Salle Germinal à Roulers
Jeudi 23 novembre
EAST OF EDEN, SUPERSISTER au Théâtre Royal de Mons.
Vendredi 24 novembre
EAST OF EDEN au Trocadéro à Liège
PEBBLES : Club Aurora à Borgloon (Tongres)
DAILY LIFE, CAPTAIN BISMARCK au Casino des montagnards à Olne
Dimanche 26 novembre
FOUR TOPS, BILL WITHERS, THELMA HOUSTON à l'Arena de Deurne
Mardi 28 novembre
THE DUBLINERS à l'Alma 2 à Louvain
Date inconnue : THE BALLADERS, AMAZING BLONDEL : Grote Aula à Louvain.
|
DÉCEMBRE
Samedi 2 décembre
PEBBLES à la salle Bell's à Essene
Dimanche 3 décembre
PEBBLES au Centre Culturel de Renaix
Mardi 5 décembre
PINK FLOYD à Forest-National à Bruxelles
Vendredi 8 décembre
MOUTH AND Mc NEAL, GEORGE BAKER SELECTION à Forest-National, Bruxelles
Vendredi 15 décembre
PEBBLES : Gémeaux à Audergem
Samedi 16 décembre
CATHERINE RIBEIRO, ALPES : Cathédrale Ste Gudule à Bruxelles
PEBBLES : salle Alkazaar à Koningshooikt
Dimanche 17 décembre
PEBBLES au Palace de Ans à Liège
Vendredi 22 décembre
SHAKIN' STEVENS AND THE SUNSETS, FETISJ à l'école du centre – avenue Charles Thielemans, à Woluwe St Pierre
PEBBLES aux Gémeaux à Audergem
Samedi 23 décembre
SHAKIN' STEVENS AND THE SUNSETS au Papaz club, rue Léopold, Charleroi
RECREATION aux Giants, Markt, à Tongres
PEBBLES à l'Olympia, à Erondegem (Alost)
Dimanche 24 décembre
PAZOP au Palais du Midi, Bd Lemonnier, Bruxelles
|
Lundi 25 décembre
PEBBLES au Parochiaal Centrum, à Oosterzele ( Gand)
Jeudi 21 décembre
VINEGAR JOE au Coliseum, Kuiperskaai à Gand
Mardi 26 décembre
BILL WITHERS : Arena - Deurne
Bill Withers © jHdg
Samedi 30 décembre
PEBBLES au Sporthal à Neeroeteren (Maaseik)
|
|